Конкурс "Снимай науку!" получил премию Минобрнауки

Конкурс "Снимай науку!" телеканала "Наука" получил специальный приз IV Всероссийской премии "За верность науке". Гендиректор телеканала Григорий Ковбасюк рассказал, что конкурс был задуман для того, чтобы расширить круг людей, которым интересно заниматься популяризацией науки в жанре видео.

Проект "Снимай науку!" телеканала "Наука" получил специальный приз IV Всероссийской премии "За верность науке".

Всего для участия в конкурсе подано более 300 заявок, что вдвое превысило показатели прошлых лет. Экспертный совет премии, в состав которого вошли ведущие ученые, представители деловых кругов и журналистского сообщества, оценивал поступившие работы по 10 номинациям, охватывающим все направления популяризации достижений отечественной науки.

"Снимай науку!" — конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. В конкурсе приняли участие 214 авторов, приславших 322 работы. Проект привлек участников из семи государств: России (работы были присланы из 65 городов), Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана.

"Конкурс "Снимай науку!" задуман для того, чтобы, с одной стороны, расширить круг людей, которым интересно заниматься популяризацией науки в жанре видео, а с другой — чтобы появилась площадка, где они могли бы делиться своими работами. Судя по количеству и качеству присланных работ, задумка сработала. Мы планируем развивать этот проект. Некоторых из участников конкурса мы рассчитываем увидеть в качестве постоянных авторов телеканала "Наука" в ближайшем будущем", — сказал генеральный директор телеканала "Наука" Григорий Ковбасюк.

Сопредседатель оргкомитета премии, заместитель министра образования и науки Григорий Трубников отметил, что рост уровня научной журналистики обусловлен двумя факторами – "успехами российских ученых и общественной потребностью в новостном контенте научно-технической сферы".

"Так создается особая информационная среда, формируется культурное поле науки. Это способствует развитию в стране научного творчества и привлечению в науку молодежи", – сказал он.

При выборе номинантов среди СМИ учитывались социальная значимость журналистских материалов, актуальность и достоверность информации, качество и глубина освещения хода развития российской науки. Для просветительских проектов в качестве критериев использовались охват аудитории, результативность работы и инновационность форматов. На номинацию "Популяризатор науки – 2017" выдвинуты персоны, сделавшие значительный личный вклад в распространение научных знаний.

"В России всегда был высокий уровень научной журналистики. То количество работ, которое поступило на премию, только доказывает, что этот уровень продолжает расти. Я хотел бы от всей души поздравить всех участников премии: журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение", — прокомментировал предварительные результаты премии, сопредседатель Экспертного совета премии, президент РАН, академик Александр Михайлович Сергеев.