Расследование убийства Пола Хлебникова возобновлено

Расследование убийства Пола Хлебникова возобновлено
Следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил расследование уголовного дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова. "Мы будем расследовать это дело и добиваться истины", - заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Хлебников был застрелен в 9 июля 2004 года.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил расследование уголовного дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова.

"Да, расследование этого дела было приостановлено. Но в настоящее время его производство возобновлено. Срок расследования продлен", - сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин на пресс-конференции. "Мы будем расследовать это дело и добиваться истины", - заверил он.

41-летний главный редактор русскоязычной версии журнала Forbes Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года, когда вечером шел от редакционного офиса в сторону метро. Журналист скончался спустя некоторое время в 20-й городской больнице. Перед смертью он успел сообщить, что в него стрелял мужчина, которого он ранее не видел и то, что он не представляет, из-за чего на него могли покушаться. На месте преступления было найдено 9 гильз.

Следствием было установлено, что убийство Хлебникова было совершено членами преступного сообщества, в состав которого входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Муса Вахаев, Хож-Ахмед Нухаев и другие неустановленные лица, напоминает ИТАР-ТАСС.

22 ноября 2005 года в Мосгорсуд было направлено уголовное дело в отношении Казбека Дукузова и Мусы Вахаева, но мае 2006 года на основании вердикта присяжных суд вынес им оправдательный приговор.

9 ноября 2006 года приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело было направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение. Однако к тому времени Казбек Дукузов скрылся и был объявлен в международный розыск. Суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. С Мусы Вахаева была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. В международный розыск также объявлены Магомед Дукузов и Нухаев.

14 марта 2007 года Мосгорсуд приостановил рассмотрение дела и вернул дело в прокуратуру.