Фигуристка из Канады утверждает, что в Южной Корее спасла от съедения таксу


фото: instagram.com/Meagan Duhamel

Западные СМИ задаются вопросом: можно ли присудить золотую медаль за защиту прав животных? Поводом послужил поступок канадской фигуристки Меган Дюамель. Двукратная олимпийская чемпионка утверждает, что на южнокорейской ферме спасала таксу, которой предстояло стать обедом.

Западные СМИ задаются вопросом: можно ли присудить золотую медаль за защиту прав животных? Поводом послужил поступок канадской фигуристки Меган Дюамель, о котором рассказывает New York Post.

Двукратная олимпийская чемпионка утверждает, что на южнокорейской ферме спасала таксу, которой предстояло стать обедом. Фигуристка также призывает своих коллег, которые выступают на Играх в Пхенчхане, последовать ее примеру и забрать домой из Южной Кореи собак, которые предназначены для съедения.

32-летняя спортсменка публикует в своем "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) фото с таксой, которой дали кличку Му-Тае. Правда, в своем доме в Канаде Меган ее поселить не сможет, поскольку там нет места для нескольких собак, и намерена отдать спасенную таксу другим людям.

Издание, тем временем, отмечает, что ежегодно на корейских собачьих мясных фермах выращивают около 2 миллионов собак, участь которых быть съеденными. При этом утверждается, что собак там часто запирают в клетках, избивают и оставляют без пищи или воды.

В частности, только в провинция Канвондо, где проводятся нынешние зимние Олимпийские игры, существует 196 таких собачьих ферм.

Традиция употреблять "собачьи супы" у корейцев, действительно, имеет многовековую историю. Однако что касается утверждения канадской фигуристки, будто она спасла именно от съедения эту собаку, то оно весьма сомнительно.

Большинство пользователей восхищены поступком фигуристки и призывают других спортсменов, оказавшихся в Южной Корее, последовать ее примеру.

Другие же в комментарии к этой новости отмечают, что собака на фото не особо похожа на таксу. Кроме того, ряд пользователей отмечает, что таких собак в принципе корейцы не выращивают для съедения. Вероятно, Меган Дюамель таким образом просто решила привлечь внимание к проблеме бездомных животных.