Барнаульский планетарий обвинили в нарушении авторских прав


ГТРК "Алтай"

Барнаульский планетарий обвинили в нарушении авторских прав. Уголовное дело уже передано в суд. Об этом заявили сегодня в краевом Следственном комитете.

Барнаульский планетарий обвинили в нарушении авторских прав. Уголовное дело уже передано в суд. Об этом заявили сегодня в краевом Следственном комитете.

По данным следствия, у руководства звездного дома не было официального разрешения на показ полнокупольных фильмов "Общества сферического кино". Эта компания является дистрибьютором обучающих лент и развлекательных программ, предназначенных специально для планетариев. Согласно сайту "Общества", стоимость лицензий на показ одного фильма начинается от тысячи долларов.

Всего в планетарии использовали больше 10 таких роликов. Общий ущерб правообладателя оценивается в 8 миллионов рублей. В правоохранительных органах подчеркнули, что гражданский иск от компании-дистрибьютора по поводу взыскания этих денег не подавался.

Региональный Следственный комитет впервые ведёт дело о таком масштабном нарушении авторских прав. В совершении преступления обвиняются директор планетария Павел Ягодкин и его заместитель Галина Шкловская – она ранее руководила звёздным домом.

Ольга Чеснокова, помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю, сообщила:

– В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые с целью повышения показателей своей работы и работы возглавляемого ими учреждения незаконно использовали объекты авторского права – полнокупольные фильмы, которые на протяжении длительного времени демонстрировали посетителям планетария без заключения соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем и вопреки его воле. Данные объекты авторского права руководство учреждения получало в распоряжение от различных источников путем копирования на электронные носители.

В Следственном комитете уточнили, что фильмы сотрудники барнаульского звёздного дома получали от своих коллег из других регионов. Замдиректора планетария Галина Шкловская заявила нашему корреспонденту, что ленты московской компании показывали детям бесплатно, не зарабатывая на них. Известно, что в планетарии изъято большое количество видеороликов и документов, значимых для следствия: бухгалтерские отчеты, лицензионные соглашения и договоры на коммерческий прокат. Директор учреждения Павел Ягодкин сказал, что будет делать публичные заявления только после суда. В администрации Барнаула также не смогли прокомментировать ситуацию.