Геноцид армян в Османской империи признан парламентом Нидерландов


фото: Global Look Press

Палата представителей парламента Нидерландов практически единогласно – 142 голоса против трех - одобрила резолюцию, которой признается геноцид армян в Османской империи.

Палата представителей парламента Нидерландов практически единогласно – 142 голоса против трех — одобрила резолюцию, которой признается геноцид армян в Османской империи.

При этом правительство Нидерландов сохраняет отдельную позицию по этому вопросу. Исполняющая обязанности главы МИД Нидерландов Сигрид Кааг заявила: "Кабинет не последует за палатой в этом вопросе".

В конце XIX — начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения армян, напоминает РИА Новости. Так, в 1915 году было уничтожено до 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа уже признан многими государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. В 1995 году Государственная Дума РФ приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годах на его исторической родине — в Западной Армении". Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян, утверждая, что тогда жертвами трагедии были как армяне, так и турки.