Минвостокразвития выделит Магаданской области 650 миллионов рублей


ГТРК "Магадан"

Об этом рассказал заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, он прибыл в Магадан с докладом по работе ведомства.

Минвостокразвития выделит Магаданской области шестьсот пятьдесят миллионов рублей. Об этом рассказал заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, он прибыл в Магадан с докладом по работе ведомства.

Для дальневосточных достижений аудитория оказалась мала, в зале Молодёжного центра доставляют стулья. Дальний Восток – единственный округ со своим министерством. О том, что удалось сделать за 4 года, говорят принятые законы – их двадцать четыре.

Сергей Качаев, заместитель министра России по развитию Дальнего Востока, сообщил:

- Благодаря этим законам сегодня люди бесплатно получают землю на Дальнем Востоке, инвесторы получают льготы, экономика дешёвую электроэнергию.

Всё, чтобы с Дальнего Востока не уезжали. Для этого в задачах министерства – привлекать инвестиции и повышать качество жизни. В том числе и доступными авиаперевозками. Минвостокразвития уже предложил расширить льготные категории, чтобы летать по дальневосточным субсидиям смогли и многодетные семьи.

Сергей Качаев сообщил:

- Мы сейчас стараемся, чтобы на Дальний Восток большая часть денег выделялась, в рамках этой программы, всего там около 3 миллиардов, около миллиарда идёт на Дальний Восток, и наша задача, чтобы больший объём субсидирования ушёл на Дальний Восток.

Основой развития Магаданской области заместитель министра России по развитию Дальнего Востока назвал промышленность. Колыма уверенно занимает лидерские позиции:

- Темпы роста промышленного производства в области — одни из самых высоких на Дальнем Востоке, сейчас по последней информации 110% рост промышленного производства. Это очень высокие темпы, более чем в два раза выше в среднем по России.

Если промышленность развивают инвестиции, социальной сфере готовы помочь федеральными деньгами. Минвостокразвития определил в Дальневосточном округе центры экономического роста. С финансированием больше 55 миллиардов рублей за три года. За цифрами – конкретные проекты: на Колыме это реконструкция тенькинской районной больницы, детской больницы в Магадане, строительство спорткомплексов в областном центре и Оле. В эти объекты собираются вложить 653 миллиона рублей.