"Городская электричка" обойдется Новосибирску в 600 миллионов рублей


ГТРК "Новосибирск"

Строительство "Городской электрички" в Новосибирске обойдется в 600 миллионов рублей.

Строительство "Городской электрички" в Новосибирске обойдется в 600 миллионов рублей, об этом рассказали в пресс-службе муниципалитета. Специалисты уже разработали проект. Он включил в себя схемы по обеспечению транспортной и пешеходной доступности к остановкам и стыковочные маршруты общественного транспорта.

Пока планируется построить четыре остановки: "Клещиха", "Чемской", "Нордмолл" и "Чистая Слобода". Последняя стала самой дорогой. Ее стоимость оценивается в пол миллиарда рублей. Дороговизна объясняется тем, что вместе с остановкой построят дорогу по улице Титова на участке от улицы Бийской до улицы Дукача.

"Создание наземного железнодорожного транспорта наряду с развитием метрополитена – очень актуальный вопрос для нашего города. Он должен существенно разгрузить улицы Новосибирска, сократить пробки на дорогах, взять на себя пассажиропоток, Преимущество этого проекта в том, что технические возможности для его реализации созданы, никакие дополнительные линии прокладывать не нужно", – добавил Анатолий Локоть.

Напомним, в январе Андрей Травников предложил мэрии рассмотреть проект "Городской электрички".