Операция в Африне: Турция взяла под контроль Джандарис

Турецкая армия и сирийская оппозиция захватили населенный пункт Джандарис в регионе Африн.

Турецкая армия и сирийская оппозиция захватили населенный пункт Джандарис в регионе Африн. Турки развивают успешную наступательную операцию в регионе, продвигаясь к городу Африн. До него осталось 20 километров. "Силы народной самообороны" и члены Рабочей партии Курдистана несут потери. Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, что операция "Оливковая ветвь" завершится к маю, пишет ТАСС.

На этот месяц запланирована и совместная операция войск Турции и Ирака на границе этих стран. Целью также будут являться части курдского ополчения. Впрочем, правительство в Багдаде пока не дало своего согласия. По словам, члена комитета парламента Ирака по обороне Маджида аль-Гарауи, "любая военная операция Турции на территории Ирака без согласия правительства является неприемлемой и нарушает суверенитет Ирака". Депутат призвал иракские власти укрепить оборону границ страны.

Генштаб турецких Вооруженных сил объявил 20 января о начале операции "Оливковая ветвь" в Африне, где проживают около 1,5 миллионов курдов и беженцев.