Взрыв газа в Мурманске: первые версии

Поисково-спасательные работы на месте взрыва бытового газа в жилом доме в Мурманске завершены. Ночью спасатели будут разбирать завалы. В результате ЧП погибли два человека, еще четверо, в том числе ребенок в больнице. Первые версии: почему все произошло?

Поисково-спасательные работы на месте взрыва бытового газа в жилом доме в Мурманске завершены. Ночью спасатели будут разбирать завалы. В результате ЧП погибли два человека, еще четверо, в том числе ребенок в больнице. Первые версии: почему все произошло?

Взрыв на Свердлова прогремел в 16:51. Уже через четыре минуты здесь были спасатели. Жильцов эвакуировали, территорию оцепили. Как карточный домик сложился первый подъезд. С третьего по пятый этаж — сквозная дыра и завалы. Как выяснилось, первый из двух погибших здесь даже не жил. Совершенно случайно оказался не в то время, не в том месте, просто проходил мимо.

"Предварительно эпицентр взрыва был на 4 или 5 этаже. Скорее всего, это взрыв газа. Сейчас уточняется личность погибшего. Тем более, погибший проходил мимо дома. Погиб от падения плиты, то есть, он даже не был внутри. Все остальное будем определять по мере поступления информации", — сообщил начальник ГУ МЧС России по Мурманской области Владимир Гусев.

"Мы из садика пришли, только ребенка начала раздевать, и сильный грохот. Я думала, что что-то здесь упало, у нас, а потом люди начали бежать, говорить, что два этажа снесло. Я сразу стала собирать детей, думала, у нас тут что-то", — рассказывает очевидец Марианна Глотова.

222 спасателя, 84 единицы техники. Четверо жильцов заблокировало на 5 этаже, их снимали лестницей. И самое главное, сразу было понятно — под завалами есть живые. Женщину спасатели видели, ребенка слышали. Его достали первым.

Ребенка погрузили в скорую. Он в сознании. Успел сообщить, что под завалом, оказывается, еще один человек. В момент взрыва ребенок занимался дома с репетитором.

На месте ЧП губернатор, главы города. В списках зарегистрированных по Свердлова, дом 6, корпус 1 — 122 жильца. Эпицентр взрыва — на 5 этаже. С людьми работают, развернут оперативный штаб. Тех, кому некуда идти, пока разместят в пункте временной эвакуации на Героев-североморцев. Дом проверяли осенью, все было в порядке.

"Списки у нас все есть. 33 человека. Из них пятеро детей. Мы сейчас все собираем. Людям сейчас нужно пройти и взять документы. Потому что, как правило, люди сейчас без документов, без вещей первой необходимости", — говорит глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Как только спасатели дадут добро, людям разрешат зайти в квартиры, забрать необходимые документы и вещи. Но это только после обследования. Дополнительную технику для выявления скрытых дефектов обещал прислать федеральный министр.

"Был звонок от министра по чрезвычайным происшествиям, министра МЧС Пучкова Владимира Андреевича. Готовы оказать любую помощь, прислать технику, которая потребуется. Скорее всего, они нам поставят технику, которая будет способствовать обнаружению дефектов в доме, с тем, чтобы сделать окончательные выводы по поводу его дальнейшей судьбы. Пока на этот момент времени работы ведутся активно. Еще раз повторяю, вся необходимая помощь будет оказана, никто не останется в одиночку с этой бедой", — говорит губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Активная фаза спасательной операции завершена. Из-под завалов извлекли пятерых. Двое погибших. По факту взрыва областной Следственный комитет возбудил уголовное дело.