Спецкомиссия в Североморске выяснила причину роста платы за коммунальные услуги


ГТРК "Мурман"

В Североморске выяснили, почему произошел рост платы за коммунальные услуги. Специальная комиссия озвучила итоги проверки на совещании - с участием главного государственного жилищного инспектора Мурманской области и главы ЗАТО, представителей управляющей и ресурсоснабжающей организаций.

В Североморске выяснили, почему произошел рост платы за коммунальные услуги. Специальная комиссия озвучила итоги проверки на совещании — с участием главного государственного жилищного инспектора Мурманской области и главы ЗАТО, представителей управляющей и ресурсоснабжающей организаций.

Напомним, в ноябре прошлого года жильцам 23 домов выставили счета за тепло с большой корректировкой. Как выяснили специалисты, при установке приборов учета не провели необходимые технические мероприятия. Управляющая организация не проконтролировала потребление теплоносителя.

Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова сообщила: "Мы согласны абсолютно с выводами комиссии. Результат у нас сложился — исходя из несогласованности действий двух сторон — ресурсоснабжающей организации и УК, которые совместно за теплопотребление домов не следили. Мы также увидели какие-то утечки, отсутствие изоляции".

Мероприятия по корректировке подачи теплоносителя уже провели в 17 из 23 домов. Еще по 6 — работа завершат до первого апреля. После этого управляющая компания проведет инвентаризацию приборов учета тепла и мониторинг еще 65 домов, оснащенных коллективными счетчиками.

Глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков говорит: "Мы будем предлагать ГЖИ в рамках имеющейся компетенции поставить вопрос об отмене перерасчетов по итогам 2017 года. Какое решение будет принято по итогам обращения в областную структуру — время покажет, но я надеюсь, что мы будем услышаны, и жители будут защищены в их правах".