Председатель Совфеда Валентина Матвиенко окажет поддержку Забайкалью в его развитии


ГТРК "Чита"

Сегодня состоялось официальное открытие Дней Забайкальского края в Совете Федерации Федерального Собрания России. Накануне, 20 марта, прошли заседания комитетов Верхней палаты парламента, на которых обсуждались самые актуальные для региона темы. А сегодня проходит пленарное заседание, развёрнута большая выставка-презентация региона.

Сегодня состоялось официальное открытие Дней Забайкальского края в Совете Федерации Федерального Собрания России. Накануне, 20 марта, прошли заседания комитетов Верхней палаты парламента, на которых обсуждались самые актуальные для региона темы.

А сегодня проходит пленарное заседание, развёрнута большая выставка-презентация региона. Это своеобразная живая энциклопедия субъекта. В экспозиции представлено всё, чем гордится регион. Это история, культура, социальное развитие края. Есть площадка, посвящённая Забайкальскому международному кинофестивалю и знаменитым землякам. Отдельные стенды посвящены инвестиционному потенциалу региона. Свои товары представили и наши предприниматели.

Александр Бирюков, генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края, отметил: "Вначале одни были рабочие варианты, потом какие-то секции, блоки убирали, меняли их, просчитывали, что наиболее актуально. Специально ездили, смотрели на презентацию Бурятской республики, смотрели, как они представляют, что привлекает сенаторов, что привлекает федеральных представителей. В соответствие с этим делали доработки, дорабатывали проект, концепцию".

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором края Натальей Ждановой, спикером регионального парламента Игорем Лихановым и сенаторами от региона Баиром Жамсуевым и Степаном Жиряковым. Валентина Матвиенко оценила масштаб проведённых на площадке Совета Федерации Дней Забайкальского края, отметила и глубокую содержательную часть многочисленных встреч. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сообщила: "Я знаю, что прошли заседания комитетов, ваши коллеги всё поработали, было интересное обсуждение полезное во всех комитетах, мне уже доложили, и большая заинтересованность в Совете Федерации. Это полезный обмен мнениями, опытом и в конечном итоге мы выйдем на постановление. Я попросила вас внимательно поработать, мы всё учтём, что вы считаете нужным учесть в этом постановлении".

Наверняка, не обойдётся в итоговом документе и без темы дефицита регионального бюджета и его закредитованности. Валентина Матвиенко выразила озабоченность растущей долей коммерческих кредитов. Валентина Матвиенко уточнила: "Ситуация тянется уже долгие годы и ухудшается финансовая ситуация. Я посмотрела статистику, долги последние десять лет постоянно растут. Это не говорит о том, что надо повышать эффективность управления, далеко не только поэтому, потому что есть объективные причины, с которыми надо федеральному центру разбираться, понимать, что происходит. У вас структура долга плохая — 52% коммерческие, остальные бюджетные, и за прошлый год выросло количество коммерческих долгов. Что, не поддерживает Минфин? Не выделяет? В чём проблема? Вот здесь надо разобраться".

Валентина Матвиенко пообещала лично побывать в Забайкалье, изучить ситуацию на месте и оказать поддержку властям региона. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: "Я со своей стороны буду мощно поддерживать в том плане, чтобы это не косметические меры были какие-то, на выживание, чтобы всё-таки была реальная помощь, которая позволила бы дать толчок экономике, развитию".