Извержение вулкана в Гватемале затронуло более 1,7 миллиона человек


EPA

В Гватемале последствия продолжающегося мощного извержения вулкана Фуэго уже затронули более 1,7 миллиона человек.

В Гватемале последствия продолжающегося мощного извержения вулкана Фуэго уже затронули более 1,7 миллиона человек. Об этом СМИ сообщил глава Национального координационного центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий Серхио Кабаньяс. Население Гватемалы составляет порядка 17 миллионов человек.

В воскресенье, 3 июня, на населенный пункт Сан-Мигель-Лос-Лотес (муниципалитет Эскуинтла) сошел поток лавы и грязи. По информации властей, не менее семи человек погибли, 296 получили ранения. В числе пострадавших – шесть детей и двое взрослых, они получили ожоги третьей степени.

Специалисты из национального института вулканологии, сейсмологии и метеорологии сообщили, что Фуэго выбрасывает пепел на высоту до 10 километров над уровнем моря.

Президент страны Джимми Моралес обратился к населению с призывом соблюдать рекомендации властей в связи с извержением и поблагодарил за поддержку правительства ряда государств региона, передает ТАСС.

Вулкан Фуэго входит в число самых активных на территории Гватемалы. Он находится в 40 километрах к юго-западу от столицы страны.