Кудрин пообещал, что Счетная палата заработает по-новому

Планы Счетной палаты стали темой разговора президента с ее руководителем Алексеем Кудриным. Эта встреча первая после назначения Кудрина на новый пост. Как заявил глава палаты, одним из ключевых направлений его работы теперь станет проверка эффективности ведомств при исполнении майского указа Путина.

Планы Счетной палаты стали темой разговора президента с ее руководителем Алексеем Кудриным. Эта встреча — первая после назначения Кудрина на новый пост. И, как заявил сам глава палаты, одним из ключевых направлений его работы теперь станет проверка эффективности ведомств при исполнении майского указа Владимира Путина. Впрочем, борьба с коррупцией тоже останется в числе приоритетов.

Алексей Кудрин, почти семь лет спустя , уверенной походкой возвращается в исполнительную власть. Вот его первая встреча с президентом в новом качестве, и сразу — к делу.

"Алексей Леонидович, приступили?" – спрашивает Путин.

"Да, я приступил к своим обязанностям неделю назад, и уже первая неделя была очень насыщенной. Завершается цикл работ, проверок во всех министерствах и ведомствах по отчету за прошлый год. Могу сказать, что почти в каждом министерстве или ведомстве хоть небольшие, но есть недочеты в исполнении государственных программ, неисполнение определенных показателей, финансовые нарушения — где-то меньше, где-то больше. Почти все министры и руководители ведомств получат представления", — ответил Кудрин.

В его руках увесистая папка с результатами работы ведомства за минувший год. Сто тридцать шесть материалов направлены в правоохранительные органы, из них восемьдесят шесть — в прокуратуру. После проверок возбуждено тридцать пять уголовных дел, но деятельность Счетной палаты, по мнению ее нового главы, можно сделать еще более эффективной. Если анализировать не только как, но и на что именно расходуются деньги.

"Но сейчас я хочу сделать акцент на то, чтобы перевести проверки в большей степени на оценку результатов эффективности для достижения конечного результата стратегических целей вашего указа в мае этого года и государственных программ, которые будут сопровождать выполнение этих стратегических целей. Точно описать результат, как эти ресурсы влияют на их достижение, и как шаг за шагом достигается этот результат, это станет ключевым направлением работы Счетной палаты, не снижая той работы, которая связана с анализом чисто финансовых показателей, целевого использования ресурсов, и, конечно, как я сказал, эффективности использования финансовых средств", — отметил Кудрин.

Счетной палате, которая контролирует движение всех государственных средств, отводится особая роль в выполнении майского указа президента. Без системной и планомерной борьбы с коррупцией улучшить жизнь в стране невозможно, и как раз этому — выявлению всякого рода нарушений в бюджетной сфере — и должен помочь опыт работы Кудрина в финансовом блоке правительства.

"Если вы, используя свой опыт и свои знания, безусловно, очень обширные, и свое отношение к делу, которое я очень хорошо знаю, мне это все хорошо известно, предвидите такое новое качество работы Счетной палаты, это было бы очень хорошо. Это очень бы помогло в достижении конечного результата, ради которого мы все работаем. Собственно говоря, формальная работа важна на предмет целевого использования, нецелевого использования, эффективности в целом, но оценка с точки зрения получения конечного результата — это самое главное", — подчеркнул президент России.

Конечно, предполагается регулярный отчет Алексея Кудрина перед депутатами Госдумы — они, собственно, его на этот пост и выбирали. Новые задачи и новые методы работы аудиторов Счетной палаты, но, возможно, и новые полномочия. В Бюджетный кодекс готовятся поправки, которые позволят ведомству — совместно с Федеральным казначейством — следить еще и за тем, как региональные власти расходуют местные бюджеты.