Причиной пожаров в северных районах Забайкалья стали грозовые разряды


ГТРК "Чита"

Сорок четыре пожара на площади в 100 тысяч гектаров ликвидировано в минувшие сутки в Забайкалье. На восемь утра сегодня действуют еще 42 пожара на общей площади в три с половиной тысячи гектаров. Причина этих пожаров - грозовые разряды.

Сорок четыре пожара на площади в 100 тысяч гектаров ликвидировано в минувшие сутки в Забайкалье. Полыхали леса в Могочинском, Нерчинско-Заводском, Петровск-Забайкальском, Тунгиро-Олекминском, Улетовском районах. На восемь утра сегодня действуют еще 42 пожара на общей площади в три с половиной тысячи гектаров. Угрозы населенным пунктам нет.

Однако сто тысяч гектаров не горели одновременно. Такая огромная сумма площадей складывалась в течение всех прошедших суток, немалая часть термоточек находилась в зоне космического наблюдения, так называемой зоне контроля, на труднодоступных и удаленных землях Каларского и Тунгокоченского районов.

Причина этих пожаров — грозовые разряды. В тушении лесных пожаров не в зоне контроля участвует 102 человека, в том числе парашютисты-десантники Читинской авиабазы, сотрудники Забайкаллесхоза, лесники, арендаторы.