Кузбасский турист консервами отбился от голодного медведя в тайге


YouTube/AlexNVKZ

Несколько часов длилось противостояние туриста из Кемеровской области и голодного медведя, который бесцеремонно ворвался в разбитый в тайге лагерь и принялся уничтожать припасы. Во время небольшой передышки мужчина снял незваного гостя на видео. Знакомство с хищником, как следует из повествования автора записи, произошло еще минувшим летом, однако кадры он выложил на общий суд только на этой неделе. На них видно лежащего у палатки косолапого, который неспешно уплетает провиант из рюкзака.

Несколько часов длилось противостояние туриста из Кемеровской области и голодного медведя, который бесцеремонно ворвался в разбитый в тайге лагерь и принялся уничтожать припасы. Во время небольшой передышки мужчина снял незваного гостя на видео.

Знакомство с хищником, как следует из повествования автора записи, произошло еще минувшим летом, однако кадры он выложил на общий суд только на этой неделе. На них видно лежащего у палатки косолапого, который неспешно уплетает провиант из рюкзака и не обращает внимания на стоящего рядом с костром человека.

"Медведь пришел и жрет мои продукты. Вот это я сходил в поход, аж руки вон трясутся!" — посетовал мужчина.

Первым делом, по его словам, двухгодовалый зверь разделался с майонезом, а затем приступил к исследованию содержимого рюкзака. На охотничий свисток зверь не реагировал, как и на попытки прогнать его с помощью горящей рогатины. Спугнуть медведя удалось только с помощью петард, но и в этом случае он отбежал всего на несколько метров, а затем направился обратно.

Пары минут хватило туристу на то, чтобы подтянуть рюкзак поближе к себе, но хищник вернул его на место. Раздосадованный мужчина, понимая, что может остаться не только без пропитания, но и без паспорта, денег и одежды, метнул в косолапого еще пару петард, но тот, убегая, случайно зацепился лапой за лямку рюкзака и потянул снаряжение за собой. По пути из походной сумки вывалились три банки консервов, благодаря которым туристу и удалось "отбиться" от зверя — быстро открыв, он метал их в хищника, тем самым отвлекая его внимание.

Трех минут хватило мужчине на то, чтобы свернуть лагерь и вернуть себе рюкзак, после чего он пересек речку и вышел на тропу, где повстречался с другими туристами. Если путь в одну сторону он преодолел за четыре дня, то на обратную дорогу у него ушло двое суток.