В уральских вузах стартовала приемная компания


ГТРК "Урал"

Горячая пора для абитуриентов: в ВУЗах Урала сегодня стартовала приёмная кампания. Ряды студентов в новом учебном году пополнят десятки тысяч человек. Что готовы предложить им учебные заведения?

Горячая пора для абитуриентов: в ВУЗах Урала сегодня стартовала приёмная кампания. Ряды студентов в новом учебном году пополнят десятки тысяч человек. Что готовы предложить им учебные заведения?

Хрупкая на первый взгляд Олеся Марко несколько лет занимается армреслингом. А потому выбрала для поступления ВУЗ, где этот спорт очень развит. Тем более, что здесь учат и по интересующей её профессии – логист.

"Это диспетчер, который отправляет транспорт, т.е. как выгодно перевезти в нужное время и в нужное место. Эта профессия очень востребована, я человек ответственный, думаю, мне это подойдёт", – поделилась абитуриентка УГГУ Олеся Марко.

Приёмную кампанию в Горном университете посвящают мундиалю. У входа – фан-зона с витриной подарков, которые разыграют среди абитуриентов.

"Мы увеличиваем количество бюджетных мест, на кону 999 бюджетных мест, вот такая магия цифр", – сказал исполняющий обязанности ректора УГГУ Алексей Душин.

А в Уральском федеральном университете появились и новые специальности. Здесь абитуриентов встречает дружелюбный робот. Неизменными в 2018 году остались условия приёма – высокие баллы по ЕГЭ и желание учиться. У абитуриентов есть право подать документы в пять разных ВУЗов и выбрать в каждом по три направления. Тем, кто собирается учиться очно, это надо сделать до 26 июля, будущих студентов-заочников ждут вплоть до конца осени.

В раздумьях о своём будущем сейчас порядка 40 тысяч уральцев, почти половина из них сможет обучаться в Свердловской области бесплатно. Подавать документы приходят целыми семьями.

"Если папа заканчивал ВТУ УПИ, технический университет, он обязательно ведёт сына сюда. Если мама этого абитуриента заканчивала филологический факультет, они будут растягивать его по разным отборочным комиссиям. Решение всё-таки принимает абитуриент сам", – отметила заместитель проректора по учебной работе УрФУ Елена Авраменко.

Приёмная компания стартовала и в Техническом университете УГМК. Обучение здесь будут вести по пяти направлениям, для абитуриентов приготовили 40 бюджетных мест. Наплыва поступающих в ВУЗах ждут в июле, после того как выпускники школ получат аттестаты о среднем образовании.