Тема:

Умер поэт Андрей Дементьев 3 года назад

Поэт поколений. На 90-м году жизни умер Андрей Дементьев

На девяностом году жизни скончался Андрей Дементьев – поэт, чье творчество не оставляло равнодушным никого. Его книги издавались 100-тысячными тиражами, стихами зачитывались миллионы. Сотни песен, которые написал Дементьев, знает и любит не одно поколение россиян.

На девяностом году жизни скончался Андрей Дементьев — поэт, чье творчество не оставляло равнодушным никого. Его книги издавались 100-тысячными тиражами, стихами зачитывались миллионы. Сотни песен, которые написал Дементьев, знает и любит не одно поколение россиян. Соболезнования родным и близким поэта выразил Владимир Путин.

"Я хочу сказать вам! Запомните это! Что бы с вами не случилось — болезни, встряски — помните, что жизнь — она прекрасна! Жизнь — она сказочна и красива!" — говорил он на одном из своих творческих вечеров. Отматывая кадры прошлых лет, кажется, что поэт Андрей Дементьев умел все на свете. Возраст, его 89 лет, — только с ним у него не получилось договориться.

В свой последний день рожденья он сбежал из больницы на встречу с читателями и презентацию своего нового сборника стихов. Писал по одной книге в год, работая над тремя произведениями одновременно. Среди последних и лучших: сборник "Я продолжаю влюбляться в тебя".

Лирические стихи о любви... Нежный, заботливый и одновременно — законченный хулиган, его лирический герой, так похож на автора. Он такой во всем — в программе "Линия жизни", в его любимой Твери, здесь в доме творчества Андрея Дементьева все сделано по его рисункам. Каждый раз, заглядывая сюда, чтобы съесть любимую булочку с корицей и выпить чая на травах, он спрашивал, нравятся ли гостям его стихи?

Эта тонкость в понимании слова и любовь к нему — из детства, говорил поэт. "Засыпал под Пушкина, Жюля Верна. Однажды отец прочел Лермонтова".

Его отличала какая-то искренняя честность во всем, за что он брался. Невероятно популярным журналом "Юность" Дементьев руководил 12 лет, доведя и без того огромный тираж, до трех миллионов трехсот тысяч, когда сменил на посту главного редактора знаменитого Бориса Полевого.

Потом, в середине 90-х была работа заведующего коррбюро Российского телевидения на Ближнем Востоке. "Журналистика мне всегда нравилась", — объяснял поэт неожиданный биографический поворот.

"Хотел стать певцом, — неожиданно признается в одном из своих интервью Андрей Дементьев. – Мама пела, дед — тридцать лет в церковном хоре".

Он даже поступал на вокальное отделение, но передумал. Теперь поют его стихи.

Этой песней "Земляне" до сих пор открывают каждый концерт и закрывают — "на бис". Паулс, Бабаджанян, Богословский, Добрынин — композиторам нравились мелодичные, незатейливые, но проникновенные дементьевские стихи.

На его счету — тридцать книг, переведенных на все европейские языки. А его песни, как крылья несут через радио и телеэфиры слова его стихов.