Скотленд-Ярд: пострадавшие в Эймсбери отравлены "Новичком"

Руководитель контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Базу заявил, что пострадавшие в британском городе Эймсбери люди были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Руководитель контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Базу заявил, что пострадавшие в британском городе Эймсбери люди были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок".

В частности, он сообщил: "После изучения образцов я могу подтвердить, что мужчина и женщина были подвергнуты воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок", который был определен как то же самое нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль". При этом представитель полиции не стал утверждать, что отравляющее вещество из той же партии, которая была, якобы, использована тогда для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, но не исключил связи между этими инцидентами. "Вероятность того, что эти два расследования должны быть связаны, явно является для нас версией для расследования", — пояснил он.

"Нет никаких доказательств, что пострадавшие мужчина или женщина недавно посещали какие-либо из мест, где происходило обеззараживание после покушений на убийство Сергея и Юлии Скрипаль, — добавил руководитель контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда — Порядка 100 следователей из контртеррористической полицейской сети сейчас занимаются этим расследованием вместе с коллегами из полиции графства Уилтшир". Также Нил Базу уточнил, что оба пострадавших — британские подданные. В настоящее время их состояние оценивается как критическое, передает ТАСС.

Как сообщалось, 30 июня в Эймсбери, который находится в десяти километрах от Солсбери, в своем доме были найдены без сознания мужчина и женщина. Пострадавших доставили в больницу в Солсбери в критическом состоянии. Полиции сообщала, что они подверглись воздействию неизвестного вещества. По информации телеканала Би-би-си, подтверждение того, что пострадавшие мужчина и женщина — 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджес — контактировали с "Новичком", было сделано по итогам анализов, проведенных в лаборатории Портон-Даун. Представитель полиции отметил, что ничто в биографиях Роули и Стерджес не указывает на то, что пару могли атаковать. По данным правоохранителей, других людей с такими симптомами обнаружено не было. Знакомый пострадавших рассказал, что они почувствовали себя плохо и собирались обратиться к врачу после контакта с неизвестной субстанцией, найденной в парке Королевы Елизаветы в городе Солсбери, однако не успели этого сделать и впали в бессознательное состояние, сообщает "Интерфакс".

Глава МВД Великобритании Саджид Джавид заявил, что в четверг, 5 июля, пройдет экстренное заседание по инциденту в Эймсбери. "Данный инцидент последовал за безрассудным и варварским нападением, произошедшим в Солсбери в марте. Завтра я председательствую на встрече чрезвычайного комитета в связи с продолжающимся расследованием", — сообщил он. В чрезвычайный комитет входят члены кабинета министров, представители полиции, спецслужб и экстренных служб Соединенного Королевства, напоминает РИА Новости.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены рядом с одним из торговых центров лондонского района Солсбери. Предположительно, их отравили особо токсичным нервнопаралитическим ядом под названием "Новичок". Это вещество считается в 5-10 раз более токсичным, чем, например, VX, однако Сергей и Юлия достаточно быстро пришли в себя и уже выписаны из больницы. Официальный Лондон заявил, что "Новичок" разрабатывался в России, в связи с чем обвинил Москву в причастности к инциденту. Кремль категорически отверг все спекуляции на этот счет, указав, что ни в СССР, ни в России не существовало программ разработки такого вещества.