Гейтс: Пентагон не намерен создавать новые боевые подразделения сухопутных войск

Обама решил отправить в Афганистан еще 17 тысяч военнослужащих США
Несмотря на грядущий рост численности сухопутных войск США на 22 тысячи человек, Пентагон не намерен создавать новые боевые подразделения. Дополнительные силы необходимы для комплектования уже действующих подразделений, заявил глава оборонного ведомства США Роберт Гейтс.

Пентагон не намерен создавать новые боевые подразделения в сухопутных войсках США, сообщил министр обороны Роберт Гейтс, объявляя на пресс-конференции об увеличении численности данного рода войск на 22 тысячи человек.

"Я отдал распоряжение о временном увеличении численности сухопутных войск на 22 тысячи человек в течение трех лет. Эти дополнительные силы необходимы для комплектования уже действующих подразделений, а не для создания новых боевых формирований",- сказал Гейтс.

Касаясь причин подобных изменений, Гейтс отметил, что "рост насилия в Афганистане и политическая нестабильность в Пакистане привели к новой политике и связанным с этим увеличением численности американских войск в Афганистане". Также он упомянул о проведении операции в Ираке и ряде других факторов.