Добровольцы собирают гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения забайкальцев


ГТРК "Чита"

Для пострадавших от паводка забайкальцев подготовлены пункты временного размещения граждан. Всего в регионе 13 таких пунктов.

Для пострадавших от паводка забайкальцев подготовлены пункты временного размещения граждан. Всего в регионе 13 таких пунктов: три в Шилкинском районе, два в Нерчинске, один в Верх-Чите и пять в столице региона. Число людей, обратившихся за помощью, постоянно мнется. Там пострадавшим предлагают ночлег, медицинский уход, помощь психолога, питание.

Гуманитарную помощь организовывают добровольцы. В нескольких частных организациях развернулись четыре пункта приема вещей и продуктов питания. Кристина Рахманова, начальник регионального штаба Союза добровольцев России, сообщила: "Мы просим, чтобы приносили теплые вещи, какие-то куртки, плащи. Потому что дождь, он до конца месяца, видимо, вообще не остановится. Ну, и бытовую химию. Спички, свечки, продукты питания, теплые пледики".

Далее все, что собрано, волонтеры сортируют и готовят к отправке в районы края. Первая машина завтра утром должна прибыть в Шилку. Присоединиться к сбору могут все желающие. Для перечисления денежных средств открыты несколько счетов. Реквизиты вы найдете на нашем сайте. Там же размещен полный список адресов пунктов временного размещения граждан.