Посол РФ в Японии: американская ПРО не способствует заключению мирного договора


фото: Global Look Press


BarcroftMedia/ТАСС

Размещение элементов ПРО США на территории Японии не способствует созданию благоприятной атмосферы для диалога по заключению мирного договора между Москвой и Токио.

Мирному договору между Москвой и Токио мешает размещение ПРО США на территории Японии, уверен посол РФ в Японии Михаил Галузин. Это вызов национальной безопасности России.

Развитию отношений препятствует и внесение Японией поправок в закон "О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий".

Однако дипломат в целом позитивно оценивает нынешнее состояние отношений между Россией и Японией благодаря диалогу лидеров — президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. За последние годы проведена 21 встреча, политики обсуждали вопросы безопасности Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Северо-Восточной Азии, развития торгово-экономического, инвестиционного и научно-технологического сотрудничества, передает ТАСС.

То есть попытки США изолировать Россию можно оценить как несостоятельные, добавил Галузин.

В мае 2018 года министр обороны Японии Ицунори Онодэра объявил, что два американских наземных комплекса ПРО Aegis Ashore будут развернуты в префектурах Акита и Ямагути. Россия и Китай против, так как это наносит ущерб балансу сил в регионе.