Велопробег "Тенька Вояж" финишировал в Магадане


ГТРК "Магадан"

Участников велопробега "Тенька Вояж" встретили на театральной площади в Магадане. За неделю спортсмены преодолели почти 600 км. Перевалы и бездорожье. Эти трудности для Федора Матюхина позади.

Участников велопробега "Тенька Вояж" встретили на театральной площади в Магадане. За неделю спортсмены преодолели почти 600 км. Перевалы и бездорожье. Эти трудности для Федора Матюхина позади. Работник "Магаданэнерго" за неделю проехал на велосипеде почти 600 км по трассе Сусуман- Магадан. Хорошая подготовка помогла, но погода не раз заставала группу спортсменов врасплох.

Федор Матюхин, участник велопробега "Тенька Вояж", отметил: "Нам помогли дорожники, которые стояли станом на реке Иганжа. Вот, то есть мы ехали мимо в дождь, они пригласили нас к себе в болог, то есть там сухо, есть чай, мы немножко там посидели, пришли в себя и дальше".

На линии старта их было 14, но завершили гонку лишь 10 спортсменов, остальные сошли с дистанции. Виной тому сложный рельеф и большие нагрузки. Ксения Яковлева, единственная девушка в путешествии, дороги не испугалась, знала: всегда поможет муж, который едет рядом.

Ксения Яковлева, участница велопробега "Тенька Вояж", рассказала: "Мы в принципе познакомились с мужем в походе и отпуска все проводим как-нибудь активно, летаем, ходим в походы, вот и велики не исключение".

На протяжении всего пути спортсменов сопровождали автомобили с палатками, едой и теплой одеждой. На случай серьезных травм с велосипедистами был врач. К счастью, его услуги не понадобились. Но финалистов гонки обследуют доктора из НИЦ "Артика", чтобы узнать, как действуют такого рода нагрузки на человека в условиях Севера.