Строительство шорт-трека в Челябинске включат в нацпроекты


ГТРК "Южный Урал"

В перечень национальных проектов, которые будут реализованы в стране до 2024 года, на Южном Урале предложили внести строительство комплекса по шорт-треку в Челябинске, а также очистку Аргазинского водохранилища и развитие экспортной деятельности.

В перечень национальных проектов, которые будут реализованы в стране до 2024 года, на Южном Урале предложили внести строительство комплекса по шорт-треку в Челябинске, а также очистку Аргазинского водохранилища и развитие экспортной деятельности. Планируется, что национальные проекты по 12 направлениям должны быть подготовлены к 1 октября. Сейчас регионы определяются со своими приоритетами.  

"Формирование приоритетных проектов региона мы ведем в четкой логике стратегии развития Челябинской области и основных направлений развития Российской Федерации. По сути дела сейчас вся страна участвует в формировании алгоритмов исполнения Указа Президента от 7 мая 2018 года, и Челябинская область не исключение. Наша задача – найти алгоритм достижения целей, которые поставил глава государства перед страной. Они масштабные, мы включились и работаем",  — сказал губернатор Борис Дубровский. 

Нацпроекты будут разработаны по следующим направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье, городская среда, экология, безопасные и качественные дороги, предпринимательство и другие. Добавим, что региональный центр по шорт-треку должен открыться уже в 2019 году. На  его строительство выделили 240 млн из областной казны и 160 млн — из федерального бюджета. Планируется, что центр шорт-трека и "Уральская молния" создадут ледовый комплекс, не уступающий по функциональности "Адлер-Арене" в Сочи.