В Томской области появилось два новых ландшафтных парка


ГТРК "Томск"

Новые ландшафтные парки появились в Молчановском и Томском районах. Список особо охраняемых природных территорий регионального значения пополнили Вороновский припоселковый кедровник и Майковский лесной парк, сообщает пресс-служба областной администрации.

Новые ландшафтные парки появились в Молчановском и Томском районах. Список особо охраняемых природных территорий регионального значения пополнили "Вороновский припоселковый кедровник" и "Майковский лесной парк", сообщает пресс-служба областной администрации. 

Ландшафтный парк "Вороновский припоселковый кедровник" площадью 295,8 га располагается на территории Томского района у с. Вороново. Ценный кедровый массив является зоной рекреации и сбора дикоросов для местного населения. Цель создания парка — сохранение массива высокопродуктивного кедрового леса и воспитание культуры рационального использования лесных ресурсов.

По инициативе жителей в Молчановском районе вблизи деревни Майково создан "Майковский лесной парк" площадью 747 га. Он охватывает участок темнохвойного леса (кедр, ель, пихта и др.), а также участок смешанного леса, который представлен березово-осиновыми насаждениями с примесью средневозрастной сосны и немногочисленными экземплярами кедра, ели и пихты. Главной задачей создания парка является сохранение ландшафтного и биологического разнообразия южнотаежной зоны, а также создание условий для отдыха населения и сохранение рекреационных ресурсов. На территории парка действует учебная экологическая тропа.

Напомним, что режим охраны ландшафтных парков предполагает запрет стоянки и проезда транспорта вне существующих дорог, предоставление земельных участков под новое строительство, для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, рубок леса, захламление мусором и нарушение почвенного и растительного покрова.

На территории ландшафтных парков разрешается создание временных сооружений (скамеек, столов, навесов от дождя) для оборудования мест отдыха без уничтожения или повреждения древесной растительности, а также сбор дикоросов для собственных нужд.