Чемпионат мира по парусному спорту среди женщин пройдет в Екатеринбурге


ГТРК "Урал"

Меньше чем через неделю в Екатеринбурге впервые пройдет чемпионат мира по парусному спорту среди женщин. Столице Урала пришлось выдержать серьезную борьбу с другими городами-претендентами.

Меньше чем через неделю в Екатеринбурге впервые пройдет чемпионат мира по парусному спорту среди женщин. Столице Урала пришлось выдержать серьезную борьбу с другими городами-претендентами. "Дания, Финляндия и Швеция претендовали и, по-моему, еще Италия. Учитывался опыт проведения таких соревнований, наш город, реально, ребята, это круто! И Чемпионат мира принимаем, и подаем заявку на "ЭКСПО-2025", – сказал вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Юрий Крюченков.

11 экипажей из Франции, Дании, Финляндии, Великобритании, Швейцарии и России будут бороться за уникальный Кубок. Он изготовлен из золота, серебра и полудрагоценных камней, что добываются на Урале специально к чемпионату мира. Все внимание местных болельщиков, естественно, будет приковано к команде нашей землячки Милены Лаверычевой. Для нее это первый столь крупный старт в спортивной карьере. "Конечно, выступать волнительно. Большая честь для нас выступать за родной регион, не только за яхт-клуб и город, но и за страну. У нас много людей, которые будут нас поддерживать, и стремление работать еще больше", – поделилась участница чемпионата мира по парусному спорту Милена Лаверычева.