Новые школьные учебники и пособия поступили в регион в полном объеме


ГТРК "Дальневосточная"

Новые школьные учебники и пособия поступили в регион почти в полном объеме. Сейчас завершается комплектация учебной литературы по заказам школ, после начнётся отправка в города и села региона.

Новые школьные учебники и пособия поступили в регион почти в полном объеме. Сейчас завершается комплектация учебной литературы по заказам школ, после начнётся отправка в города и села региона. По информации краевого Минобразования двенадцать издательств поставили почти 400 тысячи книг. В рамках северного завоза самым удаленным адресатам уже доставлено более 25 тысяч учебников.

Литературу, соответствующую новым стандартам образования, предоставят школьникам первых-восьмых классов, а также старшеклассникам 50-ти пилотных школ. Алла Кузнецова, министр образования и науки Хабаровского края, добавила: "Более того мы реализуем теперь стандарт образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. А это достаточно дорогие учебники. Например, один учебник с текстом Брайля стоит порядка 10 тысяч"

На закупку новой учебной литературы в этом году из краевого бюджета выделена субсидия в 149 миллионов рублей, против 83-х в прошлом. Во многом это связано с тем, что учебники подорожали почти вдвое.