Здание Речного вокзала в Твери будет полностью восстановлено


ГТРК "Тверь"

Сейчас идет поиск инвесторов для проведения комплекса ремонтно -реставрационных работ. Объект культурного наследия ждут дополнительные археологические и гидрологические исследования.

Здание Речного вокзала в Твери будет полностью восстановлено. Сейчас идет поиск инвесторов для проведения комплекса ремонтно-реставрационных работ. Объект культурного наследия ждут дополнительные археологические и гидрологические исследования.

Сейчас здесь проводится подготовка к обследованию боковых частей. Специалисты уже провели анализ имеющейся научно-проектной документации, консультировались с реставраторами, археологами и геодезистами. Порядок дополнительных исследований также определен. Это необходимо в связи с тем, что восстановление здания возможно лишь после укрепления аварийных участков.

"Мы подтверждаем наши намерения восстановить этот памятник в полном объеме, восстановить Тверской Речной вокзал. Еще нужно какое-то время на документацию, и уже в следующем году перейдем в стадию восстановления", — отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Напомним, что по поручению губернатора Игоря Рудени из резервного фонда правительства Тверской области на первоочередные противоаварийные мероприятия на объекте было направлено порядка 2,3 млн рублей. Первые работы были сразу же проведены в центральной части бывшего Речного вокзала. Одновременно с этим специалисты провели обследование помещений.