Паводок движется к Комсомольску


ГТРК "Дальневосточная"

Гребень паводка миновал Хабаровск. Уровень Амура сегодня утром составил 478 сантиметров, и это на пять сантиметров меньше, чем накануне. Большая вода сейчас подходит к Нанайскому району, а через считанные дни максимальных отметок река достигнет у Комсомольска.

Гребень паводка миновал Хабаровск. Уровень Амура сегодня утром составил 478 сантиметров, и это на пять сантиметров меньше, чем накануне. Большая вода сейчас подходит к Нанайскому району, а через считанные дни максимальных отметок река достигнет у Комсомольска. Как готовится город Юности к приходу стихии, расскажет Людмила Смирнова.

Геннадий Десятников на Амуре рыбачит всю жизнь. Карасей и касаток ловит в районе яхт-клуба. Сегодня к любимому месту добирался пешком и — вброд. Вода затопила дорогу, на машине не проехать: "Потом сверху приходится, придется рыбачить. Посмотрим, насколько она прибавится. Будем ожидать подъема еще, наверно".

А фермер Михаил Сухих помнит, как в 13-м году, во время большого наводнения на Амуре рыбу ловили прямо на его полях. Тогда уровень реки превысил отметку в 9 метров, гектары урожая погибли. Нынешний прогноз гидрологических рекордов не обещает, но каждое утро вода подбирается все ближе к рядкам с картофелем, а его здесь посажено ни много ни мало 20 тонн.

Михаил Сухих, фермер, говорит: "Нас обнадежило – что больше 5 метров не будет. 6500 это край. 6500 это будет как раз малый подтоп. Подтоп будет уже. В моем положении лучше ничего не делать. Копать недозревшее – она только отцвела, это сорта поздние. Это все равно что выбросить".

За тем, как большая вода отвоевывает новые метры суши, следят гидрологи. Дважды в сутки наблюдатель вручную измеряет уровень Амура. Данные с этого поста и еще восьми таких же, ниже по течению, стекаются на станцию в Комсомольске-на-Амуре. Точный прогноз складывается из многих факторов.

Екатерина Тюнеева, ведущий гидролог Гидрологической станции Г-1 г. Комсомольска-на-Амуре, сообщила: "Если будут очень обильные дожди. Возле Хабаровска впадают и речки, и если они будут очень сильно наполнены, переполнены, то будет немножко уровень выше, чем прогнозируется".

Сейчас вода у Комсомольска-на-Амуре прибывает на 10-12 см в сутки. Амур вплотную подступил к набережной, ничего не оставив от городского пляжа, прибивая к берегу вырванные с корнем деревья. Тем опаснее купание в мутных водах. За несколько дней здесь утонули уже два местных жителя. Повторения наводнения 2013 года специалисты не прогнозируют, но власти готовы и к неблагоприятному развитию ситуации: в городе проинспектированы дамбы, защитные сооружения, спецтехника, в любой момент могут быть развернуты пункты временного размещения.