Дефицит газа в Забайкалье коснулся практически всех муниципалитетов


ГТРК "Чита"

Власти края сообщают: газоснабжение населения краевого центра восстановлено в полном объеме. А вот в районах ситуация по-прежнему критическая. Дефицит газа в Забайкалье коснулся практически всех муниципалитетов.

Власти края сообщают: газоснабжение населения краевого центра восстановлено в полном объеме. А вот в районах ситуация по-прежнему критическая. Дефицит газа в Забайкалье коснулся практически всех муниципалитетов. И хотя голубое топливо начали завозить в газообменные пункты, пока его недостаточно. Из Забайкальска сообщает Владимир Ляшенко.

В Забайкальск после длительной паузы в поставках, которая составила более полутора месяцев, привезли газ. Централизованного газоснабжения в поселке нет, и доставляется пропан-бутан сюда только в баллонах. Поэтому известие о поступившем голубом топливе вызвало вполне оправданный ажиотаж среди населения.

"Очередь занимали, с двух часов делали список, и потом по очереди с двух часов где-то, мы начали платить в начале шестого, конкретнее", — говорит жительница п. Забайкальск Татьяна Позднякова.

- А сколько газа не было у вас? — Да порядка двух месяцев — июль, июнь.

Однако, как оказалось, проблема дефицита баллонов с газом не решена. Всего их привезли 268 штук, 80 из которых развезут по сельским поселениям района. Между тем, потребности только в районном центре гораздо больше.

Игорь Цыкунов, житель п. Забайкальск, рассказал: "Проверяли уже, наверное, с полтора месяца и даже больше. Нету, нету. Чита молчит, Читаоблгаз. Вообще никакой информации не дают. Сегодня вот позвонили по телефону, сказали, что с пяти до шести. И мы вот с двух часов, даже двух не было, мы приехали, и я говорю, давайте списки составим. Вы посмотрите, сколько машин-то".

На сегодня только в Забайкальске спрос на газ значительно превышает объёмы предложения. Когда его получат, очередники не знают, но готовы брать за любые деньги. Хотя рост цен шокирует. И никто не гарантирует, что не продолжится. В этот день стоимость газового баллона вместимостью в 50 литров равняется 1250 рублям, что на порядок выше предыдущего завоза. Но как утверждают газовики, она может колебаться как в сторону увеличения, так и наоборот. Говорят — она зависит о цены на коммерческий газ, который и закачивают в эти баллоны.