Накануне выборов губернатора в Алтайском крае примут новый закон


ГТРК "Алтай"

За неделю до выборов губернатора в Алтайском крае примут закон, позволяющий Общественной палате региона назначать своих наблюдателей для работы на избирательных участках.

За неделю до выборов губернатора в Алтайском крае примут закон, позволяющий Общественной палате региона назначать своих наблюдателей для работы на избирательных участках. Об этом было заявлено накануне в краевом парламенте на совещании с участием депутатов АКЗС, членов Общественной палаты края, руководства крайизбиркома, а также представителя Центральной избирательной комиссии России Сиябшаха Шапиева — он курирует Алтайский край.

Ранее наблюдателями на выборах становились, в основном, представители политических партий и кандидатов, а также журналисты. Во время президентских выборов в марте этого года впервые задействовали наблюдателей от Общественной палаты. Для этого внесли поправки в федеральный закон "О выборах президента". Опыт признали успешным. Теперь его планируют использовать и на региональных выборах, прокомментировал Сиябшах Шапиев.

Сиябшах Шапиев, представитель ЦИК, отметил: конечно, 9 сентября — это не президентские выборы. Но нам надо прилагать усилия, чтобы региональные выборы тоже проходили на достаточно хорошем уровне. И пусть явка не будет более 60 процентов, но хотя бы близко к этой цифре. Мы с вами должны сделать всё для того, чтобы избиратели ходили на выборы, чтобы у них было доверие к предстоящему голосованию. В этом плане наблюдатели от Общественной палаты играют очень важную роль. По данным крайизбиркома, на президентских выборах в марте этого года на избирательных участках края работали 2228 наблюдателей. Из них 630 были направлены партиями, 418 кандидатами, а 1850 человек представляли Общественную палату региона.

Законопроект, позволяющий общественным наблюдателям контролировать ход региональных выборов, планируется принять на ближайшей сессии АКЗС, которая состоится 30 августа.