В Челябинск привезут одну из самых известных картин Кустодиева


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинск привезут одну из самых известных картин Кустодиева.

Полотно Бориса Кустодиева "Портрет Ф.И. Шаляпина" привезут в Челябинскую область из Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.  Выставка одной картины пройдет в 3 городах — Челябинске, Магнитогорске и Сатке, сообщили корреспонденту ГТРК "Южный Урал" в Челябинском музее изобразительных искусств. 

Портрет известного русского оперного певца Федора Шаляпина был написан Кустодиевым в начале 20-х годов прошлого века. После завершения работы над картиной художник создал для себя ее уменьшенный вариант, так как первый портрет был выкуплен Шаляпиным и вывезен во Францию. Копия побывала на выставках по всему миру. Авторский вариант некоторое время хранился в Третьяковской галерее, а затем был передан в Русский музей, откуда и прибудет на Южный Урал осенью.

"Несмотря на всю парадность портрета, он отличается выражением самой сущности главного героя, проявлением его поистине народного духа, того, что, став знаменитым на весь мир, Шаляпин остался русским человеком. Сам артист высоко оценивал данную работу и дорожил портретом, ставя его выше всех прочих из своей большой коллекции картин русских художников", -  рассказали организаторы выставки.

В Челябинске картина будет экспонироваться с 26 сентября по 21 октября.