Аграриям края компенсируют часть затрат на покупку топлива


ГТРК "Алтай"

Аграрии края этой осенью могут рассчитывать на дополнительную помощь от государства. Об этом заявил врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко во время рабочего визита в Михайловский район.

Аграрии края этой осенью могут рассчитывать на дополнительную помощь от государства. Об этом заявил врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко во время рабочего визита в Михайловский район. Там он принимал участие в зональном семинаре для руководителей сельхозпредприятий, на который приехало более 400 директоров хозяйств из 32 районов края.

Главный вопрос на старте уборочной кампании — резервы финансовых средств, горючего и техники на случай, если погода снова преподнесёт аграриям неприятные сюрпризы. По данным министерства сельского хозяйства Алтайского края, край полностью преодолел последствия аномально холодной весны и связанных с этим потерь урожая. Краевые власти намерены вести координацию уборочных работ в случае затяжных дождей и раннего снега, также в крае приняли решение о компенсации аграриям части затрат на покупку топлива.

Виктор Томенко, врио губернатора Алтайского края, сообщил: "Частичная компенсация роста стоимости ГСМ будет предусмотрена для сельскохозяйственной сферы, для наших предприятий, сумма там будет порядка 360 млн рублей вместе с софинансированием из края. Поэтому, решения все приняты, сейчас занимаемся тем, чтобы собрать соответствующие документы от всех наших предприятий и по корректной методологии и схеме эти деньги распределить между всеми предприятиями нашей отрасли".