Южноуралец обнаружил кости мамонта и стоянку древних людей

Когда первые люди пришли на Южный Урал? Похоже, местные археологи скоро смогут найти ответ. Сенсационные находки, в числе которых кости мамонта, вместе со специалистами сегодня изучала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Яна Сконечная.

Когда первые люди пришли на Южный Урал? Похоже, местные археологи скоро смогут найти ответ. Сенсационные находки, в числе которых кости мамонта, вместе со специалистами сегодня изучала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Яна Сконечная.

Обычный берег ручья, обрыв. Но наметанный глаз местного краеведа видит: это выходящая на поверхность древнейшая глина. Именно здесь Владимир Гирник заметил торчащую кость. Оказалось, останки доисторического предка лошади. В тот же день он вернулся сюда уже с ножом.
"Здесь везде лежат кости ископаемых животных", – показывает Владимир Гирник.

Именно с помощью ножа были извлечены кости – мамонта, носорога и бизона. Приходить сюда за древними костями можно и вовсе без лопаты: после сильного ливня или весной после паводка берега обрыва размывает, и доисторические останки мамонтов и бизонов сами выходят на поверхность. Среди позвонков и зубов Владимир Гирник обнаружил и несколько подозрительных камней. Оценить находки просит коллегу – археолога из челябинского университета.

– То есть вы считаете, что здесь рука человека?
– Я думаю, да, рука человека. Эта штука могла быть использована для обработки шкур, а это, может быть, попытка сделать прокалывающее орудие.

Краевед не может сдержать радостного вздоха – этого момента он ждал 40 лет. Раньше на Южном Урале было известно всего четыре стоянки первобытных людей, Владимир Гирник обнаружил еще 160. Но все это было не то – он мечтал найти следы деятельности очень древних племен, а попадались относительно "молодые", жившие 5-6 тысяч лет назад. Нынешняя находка тянет на сенсацию областного масштаба – возраст первобытных орудий не меньше 10-12 тысяч лет.

"Сенсация состоит в том, что если у нас действительно есть и следы человека, и следы животных, значит мы имеем абсолютно новый памятник, который нужно изучать. Тогда мы уже будем воссоздавать абсолютно новый эпизод древней истории нашего края", – отмечает Андрей Епимахов, археолог, доктор исторических наук.

Чтобы понять, что точно лежит возле безымянного ручья, нужны полноценные археологические раскопки, масса экспертиз и несколько сотен тысяч рублей. Но специалисты уверены, что такую работу смогут начать в следующем году.