Продолжительность жизни родителей влияет на то, какой будет старость у их дочерей

Продолжительность жизни матерей определяет здоровое долголетие их дочерей, выяснили учёные.

Продолжительность жизни матерей определяет здоровое долголетие их дочерей, выяснили учёные.
Иллюстрация Global Look Press.

Исследователи выяснили, как влияет продолжительность жизни матерей и отцов на старение их дочерей. Результаты работы оказались весьма удивительными.

Дочери матерей, отпраздновавших, по крайней мере, 90-ый день рождения, с большей вероятностью доживут до столь же преклонного возраста без развития серьёзных заболеваний. Об этом заявили исследователи из Медицинской школы при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Американские специалисты проанализировали информацию о 22 тысячах женщин в период постменопаузы. Все испытуемые участвовали в крупном национальном исследовании Women's Health Initiative, которое было посвящено изучению основных факторов риска хронических заболеваний среди представительниц прекрасного пола.

Авторы работы не имели данных о здоровье и причинах смерти родителей участниц. Также они не рассматривали влияние продолжительности жизни родителей на сыновей.

Однако относительно дочерей учёные сделали несколько интересных выводов, которые были опубликованы в научном издании Age and Ageing. Так, оказалось, что у женщин, чьих матерей можно назвать долгожителями, на 25 процентов повышаются шансы прожить столь же долго.

Более того, их не затронут серьёзные заболевания: сердечные недуги, инсульт, диабет, рак, переломы бедра и другие болезни.

Как говорит первый автор исследования Аладдин Шадьяб (Aladdin Shadyab), здоровое старение стало важнейшим приоритетом общественного здравоохранения в свете быстро растущего и стремительно стареющего населения планеты. Говоря о здоровом старении, учёные имеют в виду приход к преклонному возрасту без каких-либо серьёзных заболеваний.

"Наши результаты показали, что многие женщины, участвовавшие в исследовании, доживали до 90 лет и при этом не имели серьёзных заболеваний или инвалидности. Дело не только в количестве свечей на торте, они без всяких ограничений могли самостоятельно заниматься повседневными делами: купаться, ходить, подниматься по лестнице или заниматься хобби, которое они любят, например, гольфом", — рассказывает учёный.

Примечательно, что исследование также показало следующее. Если только отец доживал до 90 лет возраста, то это никак не коррелировало с увеличением продолжительности жизни и здоровья у дочерей.

Другое дело, если и мать, и отец доживали до 90 лет. В это случае вероятность того, что и их дочь станет долгожителем увеличивалась на 38 процентов.

Шадьяб и его коллеги считают, что сочетание генетики, условий окружающей среды и образа жизни, принципы которого переданы следующему поколению, может повлиять на старение потомства.

"Теперь у нас есть доказательства того, что продолжительность жизни наших родителей может предсказать нашу продолжительность жизни, а также укажет на то, как мы будем стареть", — говорит Шадьяб.

Тем не менее он убеждён в необходимости дальнейших исследований, которые определят, как именно различные факторы и поведение "взаимодействуют" с генами, что в конечном счёте влияет на старение человека.

Также авторы работы отмечают, что дочери матерей, доживших хотя бы до 90 лет, чаще других состояли в браке, были выпускницами колледжей, и у них был более высокий доход. (Последнее тоже является для долгожительства положительным фактором, так как образованные люди лучше осведомлены в вопросах медицины, а высокие зарплаты позволяют лечиться у лучших докторов и по самым современным методикам.) Такие женщины также не забывали про физическую активность и придерживались принципов здорового питания всю свою жизнь.

"Наше исследование показывает важность передачи поведенческих традиций нашим детям. Определённый образ жизни приводит к здоровому старению из поколения в поколение", — заключает Шадьяб.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали, что средняя продолжительность жизни уже совсем скоро достигнет 90 лет, правда, пока лишь в одной стране.