Китайская опера впервые приедет на Кубань


ГТРК "Кубань"

Институт культуры проведет неделю китайского искусства в Краснодаре.

По приглашению КГИК впервые в Краснодар приедут китайские артисты со знаменитой музыкальной драмой "Брак с небесной феей". Показ оперы состоится в рамках масштабного проекта — недели искусства "Китай сегодня", который стартует в Краснодаре 31 октября.

Организаторами недели стали Краснодарский государственный институт культуры совместно с Всекитайской ассоциацией деятелей литературы и искусств. За день до старта проекта артисты Театра Аньхойской музыкальной драмы Хуанмэй встретятся со студентами и преподавателями КГИК, сообщает пресс-служба Краснодарского государственного института культуры.

Официальная церемония открытия недели искусства пройдет 31 октября в Краснодарском музыкальном театре. Гостей ждет пресс-конференция, а также первый показ оперы. Музыкальная драма состоит из пяти сцен, режиссер — Чзяо Чжилян, либретто — Лу Хунфэй, в главных ролях — Юань Ай и Чжао Чжанвэй. Второй показ пройдет 1 ноября.

В этот же день, 1 ноября, состоится открытие выставки "Китайский кинематограф — 113 лет". Экспозиция будет работать на протяжении месяца в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств и в фойе концертного зала института культуры. На выставке представят работы фотохудожников, которые в разных ракурсах запечатлели отдельные штрихи социальной жизни страны, образы окружающего мира, процессы слияния культуры Востока и Запада.

Неделя искусств "Китай сегодня" будет представлена в России впервые, после премьеры в Краснодаре оперу покажут в Санкт-Петербурге и в Москве.