Лукашенко назвал публикации о контроле над ним через российского посла "несусветной глупостью"


Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным кандидату Михаила Бабича на пост российского посла в Минске и не возражал против этого назначения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным кандидату Михаила Бабича на пост российского посла в Минске и не возражал против этого назначения.

В субботнем интервью телеканалу "Беларусь 1" Лукашенко рассказал, что "разговор состоялся полтора-два месяца назад", накануне истечения срока у предыдущего посла России в Белоруссии Александра Сурикова.

"Да господь с тобой!", — так, по словам Лукашенко, он отреагировал на вопрос российского президента о том, будет ли белорусский лидер возражать против этой кандидатуры. Однако поинтересовался мнением Владимира Путина о личных качествах будущего посла. Услышав, что Бабич относится к тем, людям, которые будут способствовать нормализации и углублению отношений между Россией и Белоруссией, Лукашенко "приветствовал это решение".

Белорусский лидер дал оценку публикациям, в которых утверждается, что Бабич направлен в Белоруссию для контроля над руководством республики: "Это глупость несусветная!"

Михаил Бабич назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Белоруссии 24 августа. Кроме того, дипломат назначен спецпредставителем главы государства по торгово-экономическому сотрудничеству с Республикой Беларусь. До этого Бабич занимал пост полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя новое назначение, назвал Бабича "особым послом в особой для нас стране".

Лукашенко также заявил, что рассчитывает на встречу с Путиным в широком формате в ближайшее время. Во встрече планируется участие премьер-министров и правительств обеих стран. Предварительная договоренность достигнута на встрече двух лидеров в Сочи 22 августа.

"Мы договорились, что найдем возможность в своих графиках", — сказал Лукашенко в вечернем эфире.