Губернатор открыл суперфиналы по шахматам в Сатке


ГТРК "Южный Урал"

В Сатке накануне открылись суперфиналы России по шахматам среди женщин и мужчин. На открытии побывал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В Сатке накануне открылись суперфиналы России по шахматам среди женщин и мужчин. На открытии побывал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Сатка не случайно была выбрана местом проведения таких соревнований, город имеет богатую шахматную историю. С 2010 года здесь 8 турниров на кубок губернатора Челябинской области – этапов кубка России среди мальчиков и девочек. За это время в них приняли участие представители 13 стран и более 1,5 тыс. детей. С 2012 года сыграно 6 этапов кубка России среди женщин "Саткинская осень".

Однако шахматный турнир такого уровня на Урале будет проводиться впервые. "Мы рады принимать ведущих шахматистов России. Спасибо  Российской шахматной федерации и фонду Тимченко за прекрасный выбор в пользу Сатки. Это удивительный город, где умеют работать и мыслить, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский на открытии суперфиналов России по шахматам. –  Каждый воспринимает шахматы по-своему. Для одних это искусство, уходящее корнями в глубину веков. Для многих это наука. Для кого-то важней борьба, риск и спортивный азарт. Но главную роль здесь играет безграничный человеческий интеллект – главный двигатель прогресса и всей человеческой цивилизации".

Игры будут проводиться в ДК "Магнезит" ежедневно с 15.00 в большом зале дворца.