Путин: оппозиция будет использовать ситуацию для саморекламы, но ее предложения учтут

Использование темы пенсионных изменений различными политическими силами для саморекламы - неизбежный процесс в любом демократическом обществе, считает президент РФ Владимир Путин.

Использование темы пенсионных изменений различными политическими силами для саморекламы — неизбежный процесс в любом демократическом обществе, считает президент РФ Владимир Путин.

"Изменения в пенсионной системе, тем более связанные с повышением возраста выхода на пенсию, волнуют, тревожат людей. И естественно, что все политические силы, прежде всего, конечно, оппозиционные, будут использовать эту ситуацию для саморекламы и укрепления своих позиций", — пояснил глава государства, выступая с телеобращением к гражданам страны. Прямую трансляцию вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

При этом президент подчеркнул, что просил правительство изучать все предложения, в том числе и от оппозиции, и использовать самые конструктивные из них.

В ходе своего выступления Владимир Путин предложил не повышать пенсионный возраст для женщин на 8 лет (с нынешних 55 до 63 лет), а ограничиться повышением только на 5 лет (с 55 до 60 лет); предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей; сохранить все существующие льготы при повышении пенсионного возраста и ввести уголовную ответственность для работодателей, которые будут увольнять пенсионеров или отказывать им в трудоустройстве.

Все озвученные предложения будут оформлены в качестве президентских поправок к правительственному законопроекту и в кратчайшие сроки внесены в Госдуму, пояснил глава государства.