Трудное, но необходимое решение: Путин изложил свое видение изменений в пенсионной системе


Алексей Дружинин/ТАСС

Решение сложное, но необходимое. Оно позволит сохранить стабильность пенсионной системы России на долгие годы и обеспечить рост доходов не только нынешним, ни и будущим пенсионерам, заявил Владимир Путин. Помимо этого, в своем обращении к гражданам России президент озвучил ряд правок в законопроекте о пенсионных изменениях.

Решение сложное, но необходимое. Оно позволит сохранить стабильность пенсионной системы России на долгие годы и обеспечить рост доходов не только нынешним, но и будущим пенсионерам, заявил Владимир Путин.

Помимо этого, в своем обращении к гражданам России президент озвучил ряд правок в законопроекте о пенсионных изменениях.

Пенсионный возраст

В первую очередь, глава государства отметил, что в России сложилось бережное отношение к женщинам. А значит повышать им возраст выхода на пенсию на 8 лет, хотя рост для мужчин составил всего 5 лет, неправильно. Поэтому президент призвал поднять пенсионный возраст для слабого пола с 55 до 60 лет.

"Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин".

Также льготы получат многодетные матери: по году за каждого ребенка. То есть трое детей снизят порог выхода на пенсию на три года, четверо, соответственно, на четыре и так далее.

Льготные полгода

Кроме многодетных матерей, определенные льготы получат и граждане, которые выходят на пенсию в ближайшие два года, смогут сделать это на 6 месяцев раньше.

"Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть, повторю, на 6 месяцев раньше".

Дополнительная поддержка

Одно из важнейших изменений – помощь пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста. Она будет заключаться в повышении пособий по безработице. Причем сразу в более чем в два раза: с 4900 рублей до 11280 рублей. Правда увольнять людей "в возрасте" может стать опасно. Владимир Путин предложил ввести административное или даже уголовное наказание работодателям.

"Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Это, как правило, надёжные, дисциплинированные сотрудники. Они способны принести большую пользу своим предприятиям и компаниям. При этом важно, чтобы они, так же, как и более молодые работники, при желании могли пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию".

Президент распорядился как можно быстрее запустить федеральную программу по повышению квалификации, которая будет финансироваться из бюджета.

Труженики села

Отдельно Владимир Путин остановился на сельских жителях. По мнению президента, их нужно поддерживать особо. Речь идет о прибавке в 25% для тех сельских пенсионеров, которые имеют трудовой стаж не менее 30 лет.

"Вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года".

Досрочный выход

И, наконец, глава государства предложил пересмотреть сроки досрочного выхода на пенсию. На сегодняшний день на заслуженный отдых можно выйти после 40 лет работы для женщин и 45 для мужчин. Владимир Путин считает, что стаж нужно снизить на 3 года.

"Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42".

В заключении Владимир Путин добавил, что в ближайшее время его предложения будут оформлены в качестве поправок к законопроекту и внесены в Государственную думу.