Мальчика из Сирии с тяжелым заболеванием лечат в России

Восьмилетнего сирийского мальчика спасают в Санкт-Петербурге. Тяжелое заболевание требует пересадки костного мозга. На родине провести операцию пока невозможно. Доставить ребенка в Россию помогли волонтеры Русфонда и фонда "Справедливая помощь" доктора Лизы.

Восьмилетнего сирийского мальчика спасают в Санкт-Петербурге. Тяжелое заболевание требует пересадки костного мозга. На родине провести операцию пока невозможно. Доставить ребенка в Россию помогли волонтеры Русфонда и фонда "Справедливая помощь" доктора Лизы.

Кроме Юсифа, в этой палате всегда его отец и брат. И переводчик, чтобы помогать мальчику и его семье общаться с врачами. Пациент из Сирии с острым лимфобластным лейкозом уже месяц лечится в России.

Лего на окне, машинки. Когда Юсиф чувствует себя относительно неплохо, очень любит играть. Обычный жизнерадостный мальчишка, даже в больничной палате. Но сейчас, после первого курса химиотерапии, в организме совсем не осталось защитных клеток. Юсиф не встает и чувствует себя ослабленным.

Посторонним переступать порог палаты Юсифа нельзя. Иммунитета сейчас просто нет. И даже невылеченный зуб дал сильную инфекционную реакцию. Юсифа везли в Россию для операции по трансплантации костного мозга. Брат Назим — совместимый донор. Начали лечение с курса химиотерапии.

"Чтобы понять, достигли ремисссии или нет, костно-мозговая пункция. До этого все пункции говорили, что форма агрессивная, но на наши препараты организм ребенка отвечал", — говорит Олеся Паина, заведующая приемным отделением НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой.

Юсифа доставили в Россию самолетом Минобороны. На его детских рисунках военные самолеты. Ровесник войны в Сирии. Юсифу 8. Но выглядит он как пятилетний. Это и насторожило родителей — мальчишка просто перестал расти. В условиях войны, при постоянных артобстрелах и отсутствии нужных препаратов, вылечить его дома было невозможно.

Несколько лет у отца ушло на то, чтобы найти помощь. "Я пытался собирать деньги у ближних и дальних родственников, но никакие препараты не помогали сыну. И я случайно услышал о докторе Лизе, смог связаться с ней, и попросил помочь Юсифу", — говорит отец Юсифа — Моххамед Муайед.

Волонтеры благотворительной организации "Справедливая помощь доктора Лиза" помогли мальчику приехать на лечение в Россию. В НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой взялись помочь Юсифу. Понадобится ли трансплантация костного мозга, будет ясно из исхода последующего лечения.

Курс реабилитации у психологов будет необходим. Война, конечно, накладывает отпечаток. Дома Юсифа ждут мама и другие братья и сестры. Ему очень хочется вернуться к ним здоровым.