На Южном Урале пройдет этап крупнейшей гонки на квадроциклах Can-Am X Race


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинской области с 7 по 9 сентября соберутся участники финала крупнейшей в России гонки на квадроциклах и мотовездеходах Can-Am X Race. Cезон-2018 стартовал в Волгоградской области в апреле.

В Челябинской области с 7 по 9 сентября соберутся участники финала крупнейшей в России гонки на квадроциклах и мотовездеходах Can-Am X Race, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Cезон-2018 стартовал в Волгоградской области в апреле. В начале августа спортсмены проехали по территории Удмуртии. На очереди Челябинская область, которая определит победителей сезона.

Спортивная трасса 3 этапа Can-Am X Race  — одна из самых удачных и интересных, отмечает комиссар по маршруту Сергей Таланцев. Общая протяженность скоростных участков — 400 км, а весь маршрут — чуть более 600 км. "В основном это будут полевые и лесные участки, которые могут, к примеру, перейти в березовую рощу, откуда экипажи должны уйти, используя указатель курса, на малозаметную дорожку. Местность холмистая, что также добавит остроты и азарта небольшими перепадами высот; в то же время есть ровные степные участки. Получилась красивая трехмерная трасса, при прохождении которой большая ответственность ложится на штурмана. Можно уверенно сказать, что в финальном этапе сезона победит самый слаженный экипаж", — объясняет Таланцев.

В соревнованиях  участвуют 110 спортсменов из России, Казахстана, Украины, Латвии и Белоруссии. Это как новички ралли-рейдов, так и участники с мировым именем – победители и призёры ралли Dakar, Africa Eco Race, "Шёлковый путь". Челябинскую область представляют четыре спортсмена. Зрители смогут наблюдать за гонками на нескольких площадках. 7 сентября с 17 часов до 19:30 на площади перед ледовым дворцом "Арена Металлург" в Магнитогорске состоится открытие соревнований. Там можно будет познакомиться с участниками гонки и посмотреть технику, на которой они выступают. В субботу, 8 сентября, зрительские зоны будут расположены в Нагайбакском и Верхнеуральском районах, в воскресенье – в Агаповском и Верхнеуральском.