Тайфун "Джеби" наступает. Япония уже под ударом стихии, Приморье на очереди

На Дальнем Востоке России бушуют циклоны. В Приморье за ночь затопило несколько десятков дорог регионального и федерального значения. Закрыта паромная переправа между материком и Сахалином. Вихрь, устроивший потопы в Приморье, уходит на север, а к региону уже подходит тайфун "Джеби", обрушившийся на Японию.

На Дальнем Востоке России бушуют циклоны. В Приморье за ночь затопило несколько десятков дорог регионального и федерального значения. Закрыта паромная переправа между материком и Сахалином. Вихрь, устроивший потопы в Приморье, уходит на север, а к региону уже подходит тайфун "Джеби", обрушившийся на Японию.

Число подтопленных участков дорог в Приморье за ночь выросло до 26. Край заливает дождями. Уровень рек поднялся выше дорог, потоки воды размывают мосты. Блокировано дорожное сообщение в поселки Преображение и Валентин. Трасса в Находку перекрыта. По-прежнему сложной остается обстановка еще в 8 муниципалитетах. Из-за шторма на два дня закрывается паромная переправа между Сахалином и материком. В школах Сахалина в среду отменяются и сокращаются занятия из-за подхода тайфуна "Джеби".

Дожди, которые еще накануне начались на территории Приморского края, связаны с циклоном, который возник над акваторией Желтого моря. Сегодня этот вихрь уже миновал Владивосток и движется дальше на север, к Хабаровску. А тайфун "Джеби" с острова Хонсю спешит ему вдогонку. И завтра эти вихри образуют самостоятельный центр, который продолжит свой путь на север, поливая дождями территорию Хабаровского края.

А пока наиболее интенсивные осадки наблюдались в южных районах Приморья. В поселке Преображение выпало 73 миллиметра осадков, в Лазо – 56, в Находке – 45, в Уссурийске – 38 Владивостоку досталось 54 миллиметра, что в сумме со вчерашними дождями уже дало городу 94% от месячной нормы осадков. К тому же дожди сопровождались сильным ветром, который в порывах достигал 17-22 метров в секунду.

А ведь на подходе еще и "Джеби". В Японии, в центральной и юго-западной частях, из-за тайфуна отменили более 600 авиарейсов. В настоящее время скорость ветра в центре шторма составляет 45 метра в секунду, а сила порывов достигает 60 метров в секунду. "Джеби" может стать сильнейшим тайфуном за последние 25 лет, который пройдет через страну восходящего Солнца. В Приморье, в преддверии тайфуна, направили дополнительные подразделения МЧС. Порт Находки сейчас переполнен: в заливе от тайфуна прячутся десятки, если не сотни кораблей. Судя по расчетам, вихрь обрушит основное ненастье на восток Приморского края. Здесь ожидаются очень сильные дожди, штормовой ветер, на море опасное волнение до 6 метров и нагон морской воды в устья рек.

Не будем забывать, что бассейн реки Уссури уже переполнен. На этих кадрах хорошо видно, насколько сильно поднялся уровень воды в реке. Опоры железнодорожного моста в районе Лесозаводска почти полностью скрылись в воде. Отметим, что достижение опасных гидрологических отметок ожидаются в Чугуевском, Кировском и Лесозаводском районах.

Во Владивостоке, по последним данным, дожди прекратились, и ветер стих. Но пасмурно, температура не превышает 20 градусов. В темное время суток характер погоды изменится мало, но станет немного прохладнее. Завтра около 20 градусов тепла, небольшие дожди. Новое усиление дождей ожидается в пятницу. А в выходные погода успокоится. Будет солнечно, но прохладно: в воскресенье не выше 16 градусов.

В Хабаровске уже пошел дождь, который продлится вплоть до завтрашнего вечера. За двое суток на город может вылиться до 100 миллиметров осадков или 110% от месячной нормы. В таких условиях ход температуры будет ограничен, и в течение суток ожидается около 15 градусов тепла. Во второй половине недели дождей станет меньше, а на улучшение погоды можно рассчитывать лишь в выходные. Но тепла уже не будет.