Абэ везет во Владивосток новые предложения


EPA

От почти космического фармацевтического производства в Ярославле до бездымной печи по сжиганию мусора в Якутии – все проекты, запущенные японцами. "Вести в субботу" взяли интервью у того, кто в Токио отвечает за отношения с Россией.

От почти космического фармацевтического производства в Ярославле до бездымной печи по сжиганию мусора в Якутии — все проекты, запущенные японцами. "Вести в субботу" взяли Интервью у того, кто в Токио отвечает за отношения с Россией.

Даже в закрытом скафандре на лице сотрудника — защитная маска. Но и под ней угадывается наш человек, потому что такое японское производство теперь — в Ярославле. Цех по производству лекарственных препаратов. Требования к промышленной безопасности и экологической чистоте здесь, как в Японии. Японская фармацевтическая корпорация Takeda вложила в это предприятие почти 87 миллионов долларов. Сейчас здесь выпускают свыше 2 миллиардов таблеток в год.

А это уже Якутия. Со свалки бытовых отходов в Якутске мусор теперь доставляют в "бездымную печь". Тоже с Хоккайдо. "Печь очень хорошая, японское качество как-никак. Получается, она у нас сжигает практически весь ряд отходов, которые есть на территории города", — рассказал Андрей Лебедев, директор МУП "Жилкомсервис".

Всего же в нашей стране стартовали или вот-вот стартуют уже 130 проектов в рамках новой экономической стратегии Токио. Это так называемый план из 8 пунктов, предложенный премьером Японии Синдзо Абэ три года назад накануне Восточного экономического форума. С тех пор он посещает их ежегодно, чтобы встретиться с Владимиром Путиным.

С министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко мы поговорили накануне его отъезда во Владивосток. Он сопровождает Абэ во всех поездках в Россию как главный куратор двустороннего экономического сотрудничества.

"Эта двусторонняя встреча станет уже 22-й по счету. Мне кажется, в мире больше не найдется других лидеров, которые бы провели такое же количество встреч, как Синдзо Абэ и Владимир Путин", — отметил Хиросигэ Сэко.

Очевидная тема — нефть и газ. В таких проектах, как "Сахалин-1" и "Сахалин-2" японские компании участвуют уже давно: сейчас как раз идут переговоры об открытии третьей очереди сахалинского завода по производству сжиженного газа. Но наш собеседник — первый японский министр, который побывал и на Ямале, в Сабетте.

"Благодаря развитию Северного морского пути ресурсные проекты в этом регионе несут в себе очень большой потенциал. Говорят, что уже в течение этого года будет раскрыто содержание проекта "Арктик СПГ-2", и мне кажется, возможное участие Японии в составлении плана этого проекта является одним из вариантов нашего сотрудничества", — отметил Хиросигэ Сэко.

И вновь наш Дальний Восток. Первые японские коттеджи в столице Приморья появились год назад, как раз накануне прошлого Экономического форума, и поначалу приморцы смотрели на них с недоверием. Но господин Сигеру Окада, гендиректор IIDA GROUP, уверяет: японская технология каркасного строительства из легких материалов (дом возводится всего за три месяца) хоть и отличается от привычного для русских кирпича, камня и бруса, дешевле, а по качеству ничуть не уступает: мол, строим, мы, конечно, по-разному, но комфорт понимаем одинаково. Все-таки живем рядом друг с другом.

"Вы, наверное, думаете, Япония всегда теплая? Но у нас всякий климат. На острове Хоккайдо зимой до минус 30 бывает и много снегопадов", — рассказал Окада Сигеру.

В целом после начала осуществления плана Абэ рост товарооборота между Россией и Японией вырос на 25%. На российском Дальнем Востоке японцы строят особые – морозоустойчивые — теплицы, вкладываются в строительство медицинских центров, предоставляют услуги скоростной передачи цифровых данных с помощью своих спутников.

Во Владивосток Абэ везет новые предложения. И это все на фоне того, что главный союзник Японии США проводит в отношении России прямо противоположную политику.

- Как вы можете это объяснить? Вы не испытываете давления со стороны США?

- Премьер Абэ проводит курс на активное развитие отношений с Россией исключительно на основе собственных решений. Такая позиция со всей определенностью заявлена в том числе и Соединенным Штатам. У нас с Россией до сих пор нет мирного договора. Задача двух стран заключается в том, что он должен быть подписан. Для того, чтобы решить этот вопрос, премьер Абэ вместе с президентом Путиным стремится к прогрессу в экономических отношениях и поддерживает интенсивный политический диалог, — сказал Окада Сигеру.

- Было бы здорово, если бы Россия и Япония смогли реализовать какой-нибудь по-настоящему грандиозный проект общенационального масштаба. Например, сейчас в России прорабатывается план строительства моста с Сахалина на материк. В случае его реализации логично выглядит связать Сахалин с Хоккайдо.

- Я тоже считаю, как было бы прекрасно проехать на автомобиле или по железной дороге от Токио до Москвы! Для меня это представляется огромной мечтой. Вообще же, если речь пойдет о столь масштабном проекте, который поверх моря свяжет две страны, то для его реализации огромное значение будет иметь самая широкая эмоциональная поддержка со стороны народов Японии и России.