ЦБ поднял ключевую ставку, рубль начал расти

Центробанк на заседании в пятницу поднял ключевую ставку на 0,25 п.п. – до уровня 7,5% годовых, передает РИА Новости. Регулятор также резко повысил прогноз по инфляции – к концу следующего года она может составить 5,5%.

Центробанк на заседании в пятницу поднял ключевую ставку на 0,25 п.п. – до уровня 7,5% годовых, передает РИА Новости. Регулятор также резко повысил прогноз по инфляции — к концу следующего года она может составить 5,5%.

В 2018 году Банк России снижал ключевую ставку в феврале и в марте, каждый раз на 0,25 процентного пункта. После этого ЦБ три раза подряд оставлял ставку неизменной, объясняя свое решение инфляционными ожиданиями населения и относительно благоприятными внешними факторами.

Но теперь обстановка на рынках изменилась: США объявили о расширении санкций против России, и это заставило иностранных инвесторов выходить из российских активов. Рубль стал ослабляться по отношению к доллару и евро.

Между тем, после решения Центробанка о повышении ключевой ставки рубль начал расти. До решения регулятора курс доллара составлял 68,14 рубля, курс евро – 79,95 рубля. После решения курс доллара составил 67,54 рубля, евро – 79,04 рубля.