Воздушный маршрут спустя 25 лет: Забайкалье возобновлён авиарейс Чита-Красный Чикой-Менза

Жители отдаленных районов Забайкальского края вновь могут добраться до Читы на самолете. Последний рейс из поселка Менза был 25 лет назад. После людям приходилось 8 часов добираться по бездорожью до ближайшего города.

Жители отдаленных районов Забайкальского края вновь могут добраться до Читы на самолете. Последний рейс из поселка Менза был 25 лет назад. После людям приходилось 8 часов добираться по бездорожью до ближайшего города.

Менза — небольшое село в Красночикойском районе. Население около 700 человек. В 21 веке здесь интернет на нуле и постоянные перебои с сотовой связью. Поэтому, увидеть, как приземляется самолет, сюда на бывший некогда аэродром, пришли посмотреть все селяне.

Последний рейс из Мензы был в июле 1993 года. Как напоминание об этом — заброшенное здание — бывший аэропорт. Местные жители надеются, что его все-таки отремонтируют. Пока они билеты до Чикоя или Читы приобретают в администрации села.

Вот и первые пассажиры. Ольга Лаврова родилась и выросла здесь. На родину приезжать удается нечасто. Она как раз из тех, кто прилетел из Читы в Мензу тем самым последним рейсом — в 93-м. Билет не сохранила, но этот новый, счастливый до Чикоя — обязательно.

"И вот я ждала пятницы, сегодняшнего дня, чтобы мне улететь первым рейсом отсюда", — счастлива Ольга Лаврова, один из первых пассажиров.

Еще бы. Ведь, чтобы добраться, к примеру, из Мензы до Чикоя на машине — 8 часов. А до Читы без остановок — почти сутки. При этом, дороги как таковой нет вообще — сплошное бездорожье. А после июльского наводнения — и вовсе проехать могут только большегрузы. Поэтому воздушный маршрут Чита-Красный Чикой-Менза открыли как нельзя кстати. В селах для этого оборудовали взлетно-посадочные полосы. Периодичность самих полетов один раз в неделю. Все будет зависеть от погодных условий. Ну, и, пожалуй, что самое главное — общее время до Читы в воздухе займет теперь всего лишь три часа. Стоимость билета на одного человека — 3,5 тысячи рублей.

"Самолет Ан-2 вмешает 12 пассажиров. Далее по этому рейсу будет летать в дальнейшем самолет ТВС-2МС — это тот же Ан-2, но с более надежным, мощным двигателем турбовинтовым", — поясняет Василий Сивов, командир воздушного судна.

Родные тем временем провожают своих, желают счастливого полета, и конечно же, мягкой посадки! И летать в труднодоступные районы края — теперь не проблема! Уже совсем скоро борт воздушного судна готов принять и жителей Кыринского района.

"Там тоже сейчас заканчиваются работы по ремонту посадочной полосы и завершения оборудования полосы, туда мы организуем полеты. Билет будет тоже субсидированный — билет будет стоить 2500 рублей. Мы целенаправленно несколько лет этим занимаемся. У нас сегодня организованы полеты силами нашей местной авиакомпании в такие населенный пункты как Чара, Тунгокочен, Иборчен, Красный Яр, Усть-Каренка, Газ-завод, Красный Чикой, через Красный Чикой теперь мы летаем в Иркутск, теперь будем летать в Мензу и откроем рейс на Кыру", — отметил Виктор Паздиков, министр территориального развития Забайкальского края.