"Звезде" придется освоить выпуск газовозов ледового класса

Специалистам судоверфи "Звезда" в Приморье предстоит освоить выпуск газовозов, которые необходимы для транзита сжиженного природного газа по Северному морскому пути. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в программе "Москва. Кремль. Путин".

Специалистам судоверфи "Звезда" в Приморье предстоит освоить выпуск газовозов. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

По словам Пескова, эти суда необходимы для транзита сжиженного природного газа по Северному морскому пути. Он отметил, что газовозы должны быть ледового класса.

"Это целая компетенция, которую предстоит получить. И пускай на наших верфях первые суда могут быть дороже, чем у судовых конкурентов, но не пройдя этот путь получения компетенции, мы не сможем потом выйти в конкурентный режим", — уверен Песков.

Пресс-секретарь напомнил, что Владимир Путин предложил создать судоверфь "Звезда", еще находясь в должности премьер-министра. Песков отметил, что создать такую судоверфь на Дальнем Востоке, где "у тебя под боком находятся китайцы и корейцы", очень сложно. Однако президент настаивает на том, что "на Дальнем Востоке должен быть центр компетенций, должна быть вот такая верфь, которая будет исполнять заказы не только военные, но и гражданские".

11 сентября Владимир Путин принял участие в закладке первого танкера класса "Афрамакс". Судно получило название "Санкт-Петербург". Всего на заводе будет построено 10 таких судов. Президент назвал строительство судоверфи "Звезда" проектом общенационального масштаба.