В России появилась новая медаль "За отвагу на пожаре"


Александр Демьянчук/ТАСС

В России учреждена новая медаль "За отвагу на пожаре", а также почетное звание "Заслуженный работник пожарной охраны РФ". Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

В России учреждена новая медаль "За отвагу на пожаре", а также почетное звание "Заслуженный работник пожарной охраны РФ". Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Раньше существовали аналогичные ведомственные награды в МЧС РФ и МВД РФ. Документ опубликован на портале правовой информации.

Как поясняется в указе, новая медаль будет вручаться за мужество, проявленное при тушении огня, при спасении людей, при предотвращении взрывов на пожаре, а также за умелое руководство сотрудниками противопожарной службы. Получить награду смогут как пожарные и военнослужащие, так и другие граждане России и даже иностранцы. Медаль и звание также могут быть присвоены посмертно.

Президентский указ вносит изменения и в порядок вручения других наград и званий. В частности, для ряда наград (орден Святого Георгия, медали Ушакова, медали Жукова, медаль "За отличие в охране общественного порядка" и другие) предусматривается возможность их посмертного присвоения.