Почти 8 тысяч фото редких кошек получено на "Земле леопарда" за полгода


ГТРК "Владивосток"

Специалисты приступили к обработке данных фотоучета редких животных за первое полугодие 2018 года. За это время сеть камер принесла 7796 фотографий дальневосточного леопарда, что почти на 20% больше количества снимков за аналогичный период прошлого года.

Специалисты приступили к обработке данных фотоучета редких животных за первое полугодие 2018 года. За это время сеть автоматических камер принесла 7796 фотографий дальневосточного леопарда, что почти на 20 % больше количества снимков за аналогичный период прошлого года, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на экологов.

За жизнью самой редкой из всех крупных кошек планеты на "Земле леопарда" следят более 400 фотоловушек – это самая большая сеть фотомониторинга в России. Анализ данных с фотоловушек, которые работали на территории "Земли леопарда" в первую половину 2018 года, показал рост частоты встречаемости леопардов. Добиться такого результата удалось в первую очередь благодаря расширению сети мониторинга. Около 20 новых точек для фотоучета появилось на заповедной территории в начале прошедшего мониторингового периода.

Свою роль сыграл также постепенный рост популяции. Проанализировав несколько сотен тысяч фотографий, на первом этапе специалисты отсортировали все снимки леопардов, а также других животных. Так, помимо 7796 изображений леопарда за первое полугодие 2018 года было получено 1748 снимков амурского тигра, 1496 — гималайского медведя и 9656 – зайца. Кабаны позировали фотоловушкам 17961 раз, а рекордсменами по числу лесных фотосессий оказались пятнистые олени – 21844 снимков.

Множество зафиксированных зверей и птиц наглядно демонстрирует, что богатство животного мира юго-запада Приморья не имеет себе равных на всем юге Дальнего Востока России. "Стоит понимать, что количество полученных фотографий не является прямым показателем численности животных, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ "Земля леопарда" им. Н.Н. Воронцова, — Нам предстоит обработать полученные данные: идентифицировать каждого леопарда, выделить котят и взрослых особей. Затем, после сбора и обработки данных за второе полугодие, мы объявим о том, сколько пятнистых кошек было зафиксировано за весь 2018 календарный год. Мы рассчитываем, что итоги масштабной работы будут подведены в середине весны следующего года".