Ледокол "Адмирал Макаров" пришел в Мурманск на ремонт


ГТРК "Мурман"

На причале №2 Мурманского морского торгового порта ошвартовался линейный дизель-электрический ледокол "Адмирал Макаров". Судно прибыло в порт приписки для проведения планового ремонта в рамках промежуточного освидетельствования, сообщает пресс-служба ММТП.

На причале № 2 Мурманского морского торгового порта ошвартовался линейный дизель-электрический ледокол «Адмирал Макаров». Судно прибыло в порт приписки для проведения планового ремонта в рамках промежуточного освидетельствования, сообщает пресс-служба ММТП.

Напомним, судно было построен в 1975 году в Финлянляндии. Это один из самых мощных дизель-электрических ледоколов в мире. До недавнего времени его портом приписки был Владивосток. Но весной руководством Росморпорта (в ведении которого находится "Адмирал Макаров") приняло решение перебазировать судно в Мурманск. Это связано с ожидаемым увеличением интенсивности судоходства в западном секторе Арктики.

В июне Росморпорт объявил тендер на доковый ремонт ледокола "Адмирал Макаров". В техническом задании — очистка корпуса, его окраска, ремонт механизмов.