Губернатор предложил обсудить идею законодательного закрепления термина "Кузбасс"


ГТРК "Кузбасс"

Губернатор Сергей Цивилев обратился к жителям региона с предложением обсудить следующую инициативу - сделать равнозначным на всех уровнях два термина - "Кемеровская область" и "Кузбасс".

Губернатор Сергей Цивилев обратился к жителям региона с предложением обсудить следующую инициативу — сделать равнозначным на всех уровнях два термина – "Кемеровская область" и "Кузбасс".

Сергей Циивлев отметил, что впервые название "Кузбасс" — Кузнецкий угольный бассейн — 1842 году ввел русский ученый, известный геолог Петр Чихачев. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. — С тех пор слово "Кузбасс" прочно вошло в обиход — и у местных жителей, и в соседних территориях", — говорит губернатор.

Название же "Кемеровская область" появилось в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект. Во всех официальных документах употребляется название "Кемеровская область". При этом на неофициальном уровне более популярным и более употребительным остается слово "Кузбасс".

- Вижу насколько высока популярность названия "Кузбасс". Оно гораздо созвучнее и ближе жителям. При этом слово "Кузбасс" характеризует и нашу экономику. Мы лидеры угольной отрасли России. Мы одни из лидеров металлургии", — говорит Сергей Евгеньевич. — Поэтому предлагаю сделать юридически равными оба названия – "Кемеровская область" и "Кузбасс". По-моему, это будет справедливо, — комментирует Сергей Евгеньевич.

Высказать свое отношение к этой инициативе и проголосовать можно на персональном сайте губернатора https://sergeytsivilev.ru, а также на других официальных сайтах Кемеровской области. — Если большинство кузбассовцев поддержат эту инициативу, будем обращаться в Областной совет народных депутатов с предложением внести изменения в Устав Кемеровской области. А затем обратимся к Президенту России, чтобы он своим указом внес соответствующие изменения в статью 65 Конституции Российской Федерации", — говорится в обращении губернатора. Видео: АКО